Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №2 (40) 2016

ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОВЫСОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ШАМАНСКОМ ОБРЯДЕ ЧАЛКАНЦЕВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ИЗМЕНЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ СОЗНАНИЯ ШАМАНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачева
Страниц5
ID387319
АннотацияВ статье анализируется музыкальный текст чалканского шаманского обряда с точки зрения его звуковысотной и ладокомпозиционной организации и их корреляции с особенностями измененного состояния сознания шамана.
УДК781.7
Горбачева, Ю.С. ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОВЫСОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ШАМАНСКОМ ОБРЯДЕ ЧАЛКАНЦЕВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ИЗМЕНЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ СОЗНАНИЯ ШАМАНА / Ю.С. Горбачева // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2016 .— №2 (40) .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/387319 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сыченко Г. Стиховая структура чалканского шаманского текста // Языки коренных народов Сибири. <...> Сыченко Г. Ульгень, Тьажин, Кыргыс и другие. (заметки о чалканском шаманстве) // Челканцы в исследованиях и материалах XX века. <...> Transcribing «Time» in Chinese Non-measured Songs // Notation, Tran© Горбачева Ю. С., 2016 ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОВЫСОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ШАМАНСКОМ ОБРЯДЕ ЧАЛКАНЦЕВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ИЗМЕНЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ СОЗНАНИЯ ШАМАНА В статье анализируется музыкальный текст чалканского шаманского обряда с точки зрения его звуковысотной и ладокомпозиционной организации и их корреляции с особенностями измененного состояния сознания шамана. <...> Ключевые слова: измененное состояние сознания, звуковысотная организация шаманского текста Одной из самых актуальных проблем в изучении шаманского обряда на протяжении долгого времени остается реализация в различных его компонентах техники погружения шамана в измененное состояние сознания (далее ИСС). <...> В частности, представляет интерес корреляция транса шамана и особенностей музыкального текста камлания. <...> В данной статье мы останавливаемся на проявлении указанной корреляции в ладокомпозиционном и звуковысотном параметрах его организации. <...> Сегодня к категории ИСС психологи относят все состояния психически здорового человека, представляющие альтернативу нормальному состоянию бодрствования. <...> Таким образом, наряду с трансом шамана под определение ИСС подпадает широкий круг состояний, таких как сон, гипноз, различные виды медитации, клиническая смерть и тому подобные переживания вплоть до творческого вдохновения [1]. <...> В свете нашего исследования важно, что к первой группе наряду с бичеванием, отказом от одежды, относят также мощные дыхательные сессии и другие способы создать гипервентиляцию легких, а вторая группа, помимо техник сенсорной изоляции, поста, лишения сна, включает монотонное пение, а также ритмичные танцы. <...> Фундаментальные результаты в области исследования шаманизма с точки <...>