Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В РУССКОМ НЕОЛИБЕРАЛИЗМЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБухтояров Николай Иванович
АвторыВасильев Борис
Страниц7
ID387087
АннотацияОсуществлен анализ проблемы отношения общественного идеала к действительности в русском неолиберализме. Делается вывод, что решение этой проблемы неолиберальные философы видели в определении средств обеспечения социального прогресса.
УДК1(091)
Бухтояров, Н.И. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В РУССКОМ НЕОЛИБЕРАЛИЗМЕ / Н.И. Бухтояров, Борис Васильев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 268-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/387087 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 1(091) ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В РУССКОМ НЕОЛИБЕРАЛИЗМЕ Николай Иванович Бухтояров, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой конституционного и административного права Борис Викторович Васильев, доктор философских наук, профессор кафедры истории, философии и русского языка Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Осуществлен анализ проблемы отношения общественного идеала к действительности в русском неолиберализме. <...> Делается вывод, что решение этой проблемы неолиберальные философы видели в определении средств обеспечения социального прогресса. <...> Отсюда представляется актуальной задача изучения русской либеральной философско-правовой мысли, и прежде всего теоретической деятельности русских либералов конца XIX – начала XX века, реализовавших парадигму неолиберализма. <...> В неолиберализме проблема общественного идеала получила обстоятельное рассмотрение через анализ вопросов отношения идеала к действительности. <...> Проблема отношения общественного идеала к действительности как проблема «социальной этики», предполагающей установление необходимых, объективных обязательств нравственного индивида перед обществом, являлась одной из центральных в философско-правовой концепции С.Л. Франка. <...> Согласно Франку, философия права должна устанавливать не отвлеченные идеалы, а идеалы, дающие понимание не только общественных целей, но и средств к их достижению, а также границ, поставленных этому достижению. <...> «… Общественный идеал, – писал философ, – для своего оправдания требует не только того, чтобы он был верным идеалом, но и того, чтоб он был осуществимым. <...> Решение проблемы осуществления общественного идеала требовало, по Франку, выяснения соотношения должного и сущего, нравственного идеала к действительности. <...> В связи с этим он подвергает критическому анализу три основных <...>