Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CANIDAE (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлесаренко Наталья Анатольевна
АвторыИванцов Вячеслав
Страниц5
ID387013
АннотацияЦель данного исследования – представить одонтоскопическую и одонтометрическую характеристику клыков у представителей семейства Canidae в зависимости от формы головы. Объектом исследования явились собаки (n = 40) с различным типом головы (мезоцефалы, брахицефалы, долихоцефалы) в возрасте 1,5-5 лет, без патологии зубочелюстного аппарата и волки (n = 10) как эталон изучаемой области. Материалом для исследования служили клыки на обеих челюстях. Использовали анатомическое препарирование с последующим анализом изучаемых структур, макроморфометрию на изолированных зубах и зубах в черепе in situ с определением абсолютных показателей коронки (высота, вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры) и шейки зуба (вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры). Абсолютные показатели использовали для расчета одонтометрических индексов. Вычисляли: модуль и массивность коронки зуба, индексы коронки и шейки зуба. Также проводили обзорную рентгенографию обеих челюстей. По результатам исследований установлены общевидовые и породоспецифические особенности структурной организации клыков, обусловленные морфотипом изучаемых животных. У брахицефалов по сравнению с собаками других морфотипов клыковые зубы характеризуются сглаженностью анатомического рельефа, что может явиться предпосылкой ослабления их функциональной надежности и резистентности. Клыки у всех исследованных представителей семейства Canidae отличаются выраженным полиморфизмом. Высота коронки зуба на нижней челюсти уступает таковой на верхней, в то время как вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры имеют обратную зависимость. Собаки мезоцефалического морфологического типа по анатомическим и морфометрическим показателям клыков приближаются к волку как эквиваленту нормы строения зубочелюстного аппарата. Полученные данные являются базовыми при разработке и совершенствовании лечебно-профилактических мероприятий и методов дифференциальной диагностики дентопатий в ветеринарной стоматологии, а также для экстерьерной оценки в кинологической практике. Представлена одонтоскопическая и одонтометрическая характеристика клыков у представителей семейства Canidae в зависимости от строения скелета головы. Выявлены предпосылки развития дентопатий у некоторых породных групп.
УДК636.7:611.314
Слесаренко, Н.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CANIDAE / Н.А. Слесаренко, Вячеслав Иванцов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №1 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/387013 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.7:611.314 СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CANIDAE Наталья Анатольевна Слесаренко, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, декан факультета ветеринарной медицины, зав. кафедрой анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова Вячеслав Алексеевич Иванцов, аспирант кафедры анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Цель данного исследования – представить одонтоскопическую и одонтометрическую характеристику клыков у представителей семейства Canidae в зависимости от формы головы. <...> Объектом исследования явились собаки (n = 40) с различным типом головы (мезоцефалы, брахицефалы, долихоцефалы) в возрасте 1,5-5 лет, без патологии зубочелюстного аппарата и волки (n = 10) как эталон изучаемой области. <...> Материалом для исследования служили клыки на обеих челюстях. <...> Использовали анатомическое препарирование с последующим анализом изучаемых структур, макроморфометрию на изолированных зубах и зубах в черепе in situ с определением абсолютных показателей коронки (высота, вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры) и шейки зуба (вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры). <...> Абсолютные показатели использовали для расчета одонтометрических индексов. <...> Вычисляли: модуль и массивность коронки зуба, индексы коронки и шейки зуба. <...> По результатам исследований установлены общевидовые и породоспецифические особенности структурной организации клыков, обусловленные морфотипом изучаемых животных. <...> У брахицефалов по сравнению с собаками других морфотипов клыковые зубы характеризуются сглаженностью анатомического рельефа, что может явиться предпосылкой ослабления их функциональной надежности и резистентности. <...> Высота коронки <...>