Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОМАТОВ И ЕГО СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЗНЕЦОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц20
ID38557
АннотацияНами была поставлена задача изучить биоэлектрический потенциал растений томата в связи с изменяющимися факторами среды: освещенностью, температурой воздуха, температурой почвы и влажностью воздуха.
КУЗНЕЦОВ, Е.В. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОМАТОВ И ЕГО СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. КУЗНЕЦОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1971 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38557 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОМАТОВ И ЕГО СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ (Специальность № 03.091 — биофизика) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . <...> Важная роль в выполнении намеченной программы должна принадлежать развитию перспективных- направлений в биологической и сельскохозяйственной науке. <...> Это — разра ботка способов и методов управления жизненными процесса ми и оптимального использования природных ресурсов. <...> С развитием кибернетики — науки об общих законах уп равления, появилась возможность рассматривать природные системы по аналогии с техническими системами- автоматиче ского регулирования. <...> Эти показатели регулируются растением и в то же время не сут в себе информацию как о процессах, происходящих внут ри растения, так и о факторах среды, воздействующих на растение. <...> Успешное решение вопросов-управления и направленного развития растений возможно на основе знания закономерно стей и характера связи важнейших показателей растения с факторами окружающей среды. <...> Одним из таких показателей растения является биоэлек трический потенциал (БЭП). <...> Установлено, что биоэлектриче ский потенциал в значительной степени универсальная харак теристика растения, так как изменение большинства физиоло гических процессов: роста, фотосинтеза и дыхания растений, транспирации, передвижения минеральных и органических ве ществ, поглощения минеральных ионов, воды, и других связа но с изменениями БЭП (В. А. Опритов, 1956; Н. Г. Холодный, 1956; 3. <...> Биоэлектрический потенциал изменяется в ответ на раз личные раздражители: механические, электрические, свето' Щекржльная Научная Бнбпвмп, Ммкокков орд. <...> Преимущественно исследования биоэлектрического потен циала проводятся с помощью наблюдения ответных биоэлек трических реакции. <...> Очень мало исследований посвящено есте ственным изменениям БЭП; т. е. БЭП «нераздраженного» растения. <...> Специальных исследований <...>
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ_ПОТЕНЦИАЛ_ТОМАТОВ_И_ЕГО_СВЯЗЬ_С_НЕКОТОРЫМИ_КЛИМАТИЧЕСКИМИ_ФАКТОРАМИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К А. ТИМИРЯЗЕВА Jfc ~~"
Стр.1