Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2016

Рецензия на учебник «Селекция лесных и декоративных древесных растений» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦильке
АвторыЗемляной А.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц3
ID385336
АннотацияРецензия на учебник Царев А.П., Погиб С.П., Лаур Н.В."Селекция лесных и декоративных древесных растений". - М.: Изд-во МГУ, 2016.
Цильке, Р.А. Рецензия на учебник «Селекция лесных и декоративных древесных растений» / Р.А. Цильке, А.И. Земляной // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 4 .— С. 168-170 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.4.168 .— URL: https://rucont.ru/efd/385336 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, г. Новосибирск, Россия, 630082; е-mail: zemlyanoyalex38@mail.ru Новое издание учебника «Селекция лесных и декоративных древесных растений» по сравнению с предыдущим «Селекция и репродукция лесных древесных пород» значительно расширено и состоит из введения, 20 глав, списка используемых терминов и обширной библиографии, в том числе 104 источников на иностранных языках, а также списка сокращений и перечня лесных международных организаций в сокращенном и полном вариантах на русском и английском языках. <...> Издание хорошо иллюстрировано прекрасными фотографиями, иконографиями отечественных лесных селекционеров, рисунками, схемами и таблицами. <...> В конце каждой главы приводится список контрольных вопросов. <...> Все это будет способствовать более глубокому усвоению учебного материала. <...> Кроме основных авторов А.П. Царева, С.П. Погиба и Н.В. Лаур, в написании отдельных глав и их разделов участвовали: проф. <...> Введение, большая часть основных глав, заключение и список литературы написаны проф. <...> Селекция зародилась с началом возделывания пищевых растений и стремлением человека к повышению их продуктивности. <...> Многолетние древесные растения, по сравнению с 1-2-летними культурами, являются чрезвычайно сложными объектами для генетико-селекционных работ. <...> * Учебник «Селекция лесных и декоративных древесных растений» можно заказать в издательстве Московского государственного университета леса: 1-я Институтская ул., д. <...> № 4 К сожалению, в нашей стране, обладающей богатейшими лесными ресурсами, успехи в генетике и селекции лесных древесных пород весьма скромны по сравнению со странами Скандинавии и Северной Америки. <...> Во введении отмечается, что теоретической основой селекции является генетика, развитие которой определили научные работы Г. Менделя, А. Вейсмана <...> В области практической лесной селекции большое значение имеют работы отечественных ученых: С.З. Курдиани, В.Н. Сукачева, Н.П. Кобранова, А.В. Альбенского, М.М. Вересина, Л.Ф. Правдина <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.