Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2013

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов Василий Антонович
АвторыКарамышев Иван
Страниц6
ID385269
АннотацияПриведены результаты по изучению влияния обработки семян ризоторфином, молибдатом аммония и альбитом, азотной подкормки растений в фазе бутонизации и гербицидной обработки посева на азотфиксацию и урожайность нута.
УДК633.31/.37:635.657(470.324)
Федотов, В.А. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ / В.А. Федотов, Иван Карамышев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №3 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/385269 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37:635.657(470.324) УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ Василий Антонович Федотов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Иван Владимирович Карамышев, аспирант кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Приведены результаты по изучению влияния обработки семян ризоторфином, молибдатом аммония и альбитом, азотной подкормки растений в фазе бутонизации и гербицидной обработки посева на азотфиксацию и урожайность нута. <...> The authors present the results of study on the influence of seed treatment by rizotorphine, ammonium molybdate and albite, plant nitrogen fertilization in the budding stage and herbicide treatment of plantings on nitrogen fixation and chickpea yield. <...> KEY WORDS: chickpea, rizotorphine, ammonium molybdate, albite, nitrogen fertilization, nodules, legoglobin, yield, protein, oil. ут – высокоценная, жаро- и засухоустойчивая бобовая культура. <...> Урожайность его достигает 20-25 ц зерна с гектара и более. <...> На кафедре растениеводства Воронежского СХИ (ВГАУ) в 60-х годах прошлого столетия изучением нута занимались П.И. Подгорный, Н.В. Ляпина. <...> Было установлено, что нут наряду с горохом целесообразно возделывать в степной и лесостепной зонах широкорядным (45 см) или обычным рядовым (15 см) способами при нормах высева семян 0,6 и 0,8 (до 1,0) млн шт./га. <...> Обработка семян нутовой расой ризобий, молибдатом аммония и применение фосфорно-калийных удобрений повышали симбиотическую активность и обусловливали получение высокого (22-25 ц/га) урожая семян нута [3, 4, 5, 6]. <...> В последние годы возрос интерес к возделыванию нута в ряде хозяйств Воронежской области. <...> За последние три года здесь наметилась устойчивая тенденция к увеличению его посевных площадей с 350 га в 2010 г. до 4,5 тыс. га – в 2012 г. В 2012 г. нут в Воронежской области возделывали в десяти районах на общей площади 4555 га. <...> В связи с этим <...>