Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2013

СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНоздрачева Раиса Григорьевна
АвторыМелькумова Елизавета
Страниц10
ID385236
АннотацияИзучена коллекция сортов абрикоса селекции Воронежского госагроуниверситета, из них выделены наиболее устойчивые к распространенным болезням и рекомендованы для селекционной работы и промышленного разведения.
УДК634.21 : 631.527
Ноздрачева, Р.Г. СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ / Р.Г. Ноздрачева, Елизавета Мелькумова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №2 .— С. 152-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/385236 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 634.21 : 631.527 СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ Раиса Григорьевна Ноздрачева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры плодоводства и овощеводства Елизавета Айрапетовна Мелькумова, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Изучена коллекция сортов абрикоса селекции Воронежского госагроуниверситета, из них выделены наиболее устойчивые к распространенным болезням и рекомендованы для селекционной работы и промышленного разведения. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: абрикос, устойчивость к болезням, профилактика и мероприятия по защите, сорта для селекции и промышленного сада. <...> К факторам, ограничивающим распространение абрикоса, относятся болезни микозного происхождения. <...> Наиболее опасной болезнью является пятнистостькластероспориоз, вызываемая грибом (Clasterosporium carpophulum Aderh). <...> Большая или маленькая устойчивость к болезням микозного происхождения является сортовым, т.е. наследственным признаком. <...> Большое значение приобретает создание высокоадаптивных сортов, устойчивых к основным болезням. <...> Решение этой задачи не только позволит стабилизировать плодоношение абрикоса, но и внедрить устойчивые сорта в промышленные сады Центрального Черноземья. <...> Кластероспориоз проявляется в первой половине лета в виде пятен на листьях. <...> Позднее симптомы болезни можно увидеть и на плодах. <...> Проявляется она на пораженных плодах абрикоса в виде мелких красноватых и буроватых пятен, увеличивающихся в размерах, образуя бородавкообразные коричневые вздутия. <...> В годы, когда в начале мая долго стоит сырая и прохладная погода, насаждения абрикоса сильно поражаются монилиальным ожогом. <...> – № 2 (37) АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ Монилия (Monilia laxa Ehrenb), или серая гниль, – губительная для абрикоса болезнь, вызываемая грибом, который поражает цветки, листья, молодые побеги <...>