Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 176 1995

Первозданный хаос (Обзор изданий за 1994 год) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухов Виктор
Страниц8
ID323320
Аннотацияобозрение книг, изданных в России в 1994 г.
Обухов, В. Первозданный хаос (Обзор изданий за 1994 год) / В. Обухов // Грани .— 1995 .— № 176 .— С. 307-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/323320 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ Виктор ОБУХОВ Первозданный хаос Вопрос о литературе, о выпуске книг в нынешней России можно рассматривать с разнообразных точек зрения. <...> Можно говорить о том, что книг выпускается (и выпущено уже) очень много, и это будет правдой. <...> Так же можно говорить и о том, что книг, всё еще дожидающихся своей нескончаемой очереди, не меньше. <...> (Сейчас, задним числом, стоит еще раз с недобрым уважением осознать, сколь мощна была плотина советской идеологии, сколь многое она сумела удержать, - если теперь прорвавшаяся к нам литература кажется не культурным потоком, а волнами первозданного хаоса. <...> - Возможно, это первый в русской истории период, когда в культурную жизнь одновременно вливаются так много потоков, - из разных времен, разных литератур, разных слоев, очень неравноценные по качеству и важности зафиксированного в них материала, зачастую очень спорные или даже сомнительные по своей необходимости для нас, - и все требуют права на внимание. <...> Но уверен, всё же стоит задуматься об этом (хотя бы как о предположении, очень вероятном): культура стремительно утрачивает в глазах людей последние остатки сакральности. <...> Воздух, обнимающий всех коммерсантов и некоммерсантов всевозможных профессий на Земле, тоже вроде бы специально никого не касается. <...> И желать, чтоб он исчез - для наглядного опровержения неверных человеческих суждений - преступно. <...> Культура (литература для России, ибо Россия в свое время поставила на литературу слишком многое) - это язык для договора, общий язык, а не один из многих параллельных, на которых сейчас, кажется, говорит деятельная Россия, строя что-то общее, и при этом человек не понимает человека. <...> В любом случае, попытки возрождения культуры обязательно будут, и несомненно, на помощь будет привлекаться литературное наследие России. <...> * * * Я хотел бы выделить наиболее интересные, на мой взгляд, книги осени 1994 года. <...> По отмеченной выше причине изобилия изданного, останавливаюсь на русской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ