Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №2 2016

В НЕДРАХ ПРОШЛОГО (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПимонов Владимир
Страниц4
ID385013
АннотацияИздавна добыча нефти была на особом счету у российского государства, что находило отражение в исторических документах. В 1723 году император Петр I в приказе генерал-майору Михаилу Матюшкину, осаждавшему и добившемуся сдачи Баку, писал: «Белой нефти тысячи пудов или сколько возможно прислать, да поискать здесь мастера». Но величие Российской империи XVIII века ковалось не только в битвах и сражениях. Благодаря петровским реформам страна совершила впечатляющий экономический рывок.
Пимонов, В. В НЕДРАХ ПРОШЛОГО / В. Пимонов // Нефть и жизнь .— 2016 .— №2 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/385013 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ОТРАСЛИ В НЕДРАХ ПРОШЛОГО Издавна добыча нефти была на особом счету у российского государства, что находило отражение в исторических документах. <...> В 1723 году император Петр I в приказе генерал-майору Михаилу Матюшкину, осаждавшему и добившемуся сдачи Баку, писал: «Белой нефти тысячи пудов или сколько возможно прислать, да поискать здесь мастера». <...> Но величие Российской империи XVIII века ковалось не только в битвах и сражениях. <...> Благодаря петровским реформам страна совершила впечатляющий экономический рывок. <...> ВЛАДИМИР ПИМОНОВ ЖУРНАЛ «ТЭК РОССИИ» Н е последнюю роль в реформировании сыграли развитие горнозаводской промышленности и разработка горного законодательства. <...> Начинался этот процесс в 1700 году с создания Рудного приказа, который оказался малоэффективной структурой, мало удовлетворяющей потребностям набирающей обороты промышленности. <...> Принципы политики государства в горнорудной промышленности определялись Берг-коллегией — основным законодательным актом в этой области. <...> Так, все полезные ископаемые объявлялись собственностью императора независимо от принадлежности. <...> Землевладельцы имели право преимущественной разработки полезных ископаемых. <...> Берг-привилегия отдавала предпочтение землевладельцам в случае разработки ими полезных ископаемых, а промышленники должны были дополнительно платить 1/32 от прибыли за лес и землю. <...> После смерти Петра все его установления подверглись изменениям, как правило, некачественным, тормозившим развитие горнорудной промышленности. <...> ОТ ГОРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ К УСТАВУ ГОРНОМУ Серьезно горным делом стали заниматься в начале XIX века при Александре I, который уже в 1806 году утвердил новое Горное положение. <...> В составе министерства финансов был образован Серьезно горным делом стали заниматься в начале XIX века при Александре I, который уже в 1806 году утвердил новое Горное положение Горный департамент, который состоял из двух подразделений: Горного совета <...>