Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №4 2016

В ПРОСТРАНСТВЕ МИРОВОГО ОПЫТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПимонов Владимир
Страниц4
ID384982
АннотацияКаждая страна, вне зависимости от того, добывает она нефть и газ или является их импортером, выстраивает свою нефтегазовую политику. Цель такого правового регулирования заключается в оптимальном распределении доходов, полученных при производстве и потреблении энергетических ресурсов. Несмотря на общие принципы, законодательные решения в различных государствах имеют свои особенности. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.
Пимонов, В. В ПРОСТРАНСТВЕ МИРОВОГО ОПЫТА / В. Пимонов // Нефть и жизнь .— 2016 .— №4 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/384982 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 (104) 2016 В ПРОСТРАНСТВЕ МИРОВОГО ОПЫТА Каждая страна, вне зависимости от того, добывает она нефть и газ или является их импортером, выстраивает свою нефтегазовую политику. <...> Несмотря на общие принципы, законодательные решения в различных государствах имеют свои особенности. <...> ВЛАДИМИР ПИМОНОВ ПО ЗАКОНАМ ДЕМОКРАТИИ Зарождение нефтяной промышленности в США происходило в конце 50-х годов XIX века. <...> 27 августа 1858 года на скважине в городке Тайтусвилл (штат Пенсильвания), где буровыми работами руководил Эдвин Дрейк, была добы34 та первая нефть. <...> Скважина бурилась ударно-канатным способом, глубина ее составила 21 метр. <...> Последовавший за этим событием нефтяной бум нуждался в правовом регулировании. <...> Изначально горное законодательство в Соединенных Штатах начало формироваться как в отдельных штатах, так и на федеральном уровне. <...> Число законов в этой сфере составляет более сотни. <...> На федеральном уровне основные законодательные акты в области недропользования были приняты: в 1920 году — «О горной аренде», в 1953 году — ИЗ ИСТОРИИ ОТРАСЛИ «О континентальном шельфе», в 1976 году — «Об аренде земель для добычи каменного угля». <...> В соответствии с ними регламентируются: ⊙ порядок изъятия и виды земель, которые могут быть переданы во временное целевое использование; ⊙ максимальные размеры арендуемых участков; ⊙ условия получения права на разведку и эксплуатацию недр; ⊙ распределение получаемых финансовых средств между уровнями бюджетной системы. <...> На континентальной части США собственниками недр могут быть федерация, штаты и частные владельцы. <...> При этом право частной собственности ограничено большим числом изъятий. <...> Закон «О горной аренде» закрепляет право за перечисленными собственниками недр получать рентные доходы от недропользования в виде единовременно уплачиваемых сумм при конкурсном распределении прав на эксплуатацию природных объектов (бонусов), рентных платежей, роялти (плату за пользование недрами) или в <...>