Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

РАЗЛИЧИЯ АКТИВНОСТИ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В МОЗГЕ КРЫС ВИСТАР И АВГУСТ С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ (ЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСергутина
АвторыРахманова В.И.
Страниц5
ID384895
АннотацияОпределяли активность моноаминоксидазы количественно цитохимическим методом в структурах мозга (слои III и V сенсомоторной коры, хвостатое ядро, прилежащее ядро, гиппокамп — поле СА3) у крыс линии Август и популяции Вистар с высокой и низкой двигательной активностью в тесте “открытое поле”. Установлено, что активность моноаминоксидазы (субстрат триптамин) преобладает в прилежащем ядре крыс Вистар с высокой двигательной активностью по сравнению с крысами с низкой двигательной активностью.
Сергутина, А.В. РАЗЛИЧИЯ АКТИВНОСТИ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В МОЗГЕ КРЫС ВИСТАР И АВГУСТ С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ (ЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) / А.В. Сергутина, В.И. Рахманова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/384895 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

164 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 ФИЗИОЛОГИЯ РАЗЛИЧИЯ АКТИВНОСТИ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В МОЗГЕ КРЫС ВИСТАР И АВГУСТ С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ (ЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) А.В.Сергутина, В.И.Рахманова Отдел исследований мозга ФГНБУ Научного центра неврологии, Москва, РФ Определяли активность моноаминоксидазы количественно цитохимическим методом в структурах мозга (слои III и V сенсомоторной коры, хвостатое ядро, прилежащее ядро, гиппокампполе СА3) у крыс линии Август и популяции Вистар с высокой и низкой двигательной активностью в тесте “открытое поле”. <...> Установлено, что активность моно аминоксидазы (субстрат триптамин) преобладает в прилежащем ядре крыс Вистар с вы сокой двигательной активностью по сравнению с крысами с низкой двигательной ак тивностью. <...> У крыс линии Август активность фермента (субстраты триптамин и серотонин) преобладает в гиппокампе крыс с высокой двигательной активностью. <...> Сравнение крыс линии Август с низкой двигательной активностью и Вистар с высокой двигатель ной активностью (максимальное различие двигательной функции у этих животных) выявило значимое превышение активности фермента (субстраты триптамин и серотонин) в гиппокампе крыс Вистар. <...> Показана четкая морфохимическая специфика моно аминергического обмена по цитохимическому показателю “активность моноаминокси дазы” в исследованных структурах мозга, ответственных за формирование и реализа цию целенаправленного поведения, у крыс популяции Вистар и линии Август. <...> Ключевые слова: крысы Вистар и Август, двигательная активность крыс, структуры мозга, моноаминоксидаза, цитохимия ферментов мозга В настоящее время широко изучается пластич ность различных видов обмена мозга и ее значе ние в адаптации к окружающей среде. <...> При этом успешность адаптации связывают с исходной (базовой) характеристикой метаболизма ЦНС, прежде всего генетической <...>