Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2016

Структура и динамика лесного фонда Республики Карелия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньев
АвторыМошников С.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID384715
АннотацияВ статье дан анализ распределения государственного лесного фонда по категориям земель. Прослежена долгосрочная (за 60-летний период) динамика лесопокрытой площади. Характеризуется породная структура лесов Карелии. Установлено, что в республике до-минируют сосновые леса (65 % площади государственного лесного фонда), ельники занимают 23 %, лиственные – 12 %. Анализ возрастной структуры показал неравномерность распределения хвойных насаждений по группам возраста, при этом отмечена не-значительная доля приспевающих (7 %), что затрудняет долгосрочное планирование устойчивого лесопользования в республике. Экологический спектр лесов Карелии достаточно широк и представлен 16 основными типами леса, от бедных сфагновых до наиболее производительных – кисличных. Для ели характерно абсолютное преобладание черничного типа (63 % площади, занимаемой породой). В сосняках наиболее представлены брусничные и черничные типы (соответственно 36 и 32 %). На основе проведенного анализа установлено, что интенсивная вырубка продуктивных хвойных насаждений привела к накоплению низкобонитетных древостоев. До 40 % хвойных древостоев растут по V, Va-Vб классам бонитета и имеют низкие запасы древесины. Древостои V-Vа классов бонитета наиболее характерны для сосняков и ельников сфагновых и долгомошных, III и IV классов – для брусничных и черничных типов леса. До 75 % площадей, занятых лиственными породами, характеризуются продуктивными условиями произрастания (II-III класс бонитета). Анализ долгосрочной динамики лесного фонда показал, что в период интенсивного лесопользования (1951–1983 гг.) уменьшилась доля сосновых насаждений, в то же время идет постоянное увеличение площади и запасов древостоев лиственных пород. Следует отметить, что значительные площади вырубок оставлялись под естественное заращивание, где происходит смена хвойных пород лиственными. В результате их общая площадь увеличилась в 1,5 раза, а запас в 2,9 раза. Изучение динамики продуктивности насаждений за 60-летний период показал значительное увеличение запасов сосновых и еловых молодняков, однако в целом по сосновым и еловым древостоям средний запас снизился на 23 и 19 % соответственно. Для улучшения состояния лесного фонда необходимо активное проведение лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, улучшение породного состава и достижение равно-мерного распределения по группам возраста, а также ускоренного поспевания средневозрастных лесов, путем целевого ухода за ними.
Ананьев, В.А. Структура и динамика лесного фонда Республики Карелия / В.А. Ананьев, С.А. Мошников // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 4 .— С. 19-29 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.4.19 .— URL: https://rucont.ru/efd/384715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прослежена долгосрочная (за 60-летний период) динамика лесопокрытой площади. <...> Анализ возрастной структуры показал неравномерность распределения хвойных насаждений по группам возраста, при этом отмечена незначительная доля приспевающих (7 %), что затрудняет долгосрочное планирование устойчивого лесопользования в республике. <...> Экологический спектр лесов Карелии достаточно широк и представлен 16 основными типами леса, от бедных сфагновых до наиболее производительных – кисличных. <...> Для ели характерно абсолютное преобладание черничного типа (63 % площади, занимаемой породой). <...> В сосняках наиболее представлены брусничные и черничные типы (соответственно 36 и 32 %). <...> На основе проведенного анализа установлено, что интенсивная вырубка продуктивных хвойных насаждений привела к накоплению низкобонитетных древостоев. <...> До 40 % хвойных древостоев растут по V, Va-Vб классам бонитета и имеют низкие запасы древесины. <...> Древостои V-Vа классов бонитета наиболее характерны для сосняков и ельников сфагновых и долгомошных, III и IV классов – для брусничных и черничных типов леса. <...> До 75 % площадей, занятых лиственными породами, характеризуются продуктивными условиями произрастания (II-III класс бонитета). <...> Анализ долгосрочной динамики лесного фонда показал, что в период интенсивного лесопользования (1951–1983 гг.) уменьшилась доля сосновых насаждений, в то же время идет постоянное увеличение площади и запасов древостоев лиственных пород. <...> Следует отметить, что значительные площади вырубок оставлялись под естественное заращивание, где происходит смена хвойных пород лиственными. <...> Изучение динамики продуктивности насаждений за 60-летний период показал значительное увеличение запасов сосновых и еловых молодняков, однако в целом по сосновым и еловым древостоям средний запас снизился на 23 и 19 % соответственно. <...> Для улучшения состояния лесного фонда необходимо активное проведение лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.