Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2016

Оценка уровня лептина в плазме крови у пациентов с метаболическим синдромом и ишемической болезнью сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина
АвторыШепель Р.Н., Деева Т.А.
Страниц6
ID384691
АннотацияЦель. Изучить уровень лептина в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом (МС), в т. ч. в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) для определения возможной прогностической роли этого маркера в возникновении ИБС при МС.
Драпкина, О.М. Оценка уровня лептина в плазме крови у пациентов с метаболическим синдромом и ишемической болезнью сердца / О.М. Драпкина, Р.Н. Шепель, Т.А. Деева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №3 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/384691 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболический синдром Оценка уровня лептина в плазме крови у пациентов с метаболическим синдромом и ишемической болезнью сердца ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России. <...> Изучить уровень лептина в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом (МС), в т. ч. в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) для определения возможной прогностической роли этого маркера в возникновении ИБС при МС. <...> Обследованы 43 пациента с МС, из них 36 больных ИБС, а также 33 пациента без МС, среди которых ИБС диагностирована у 18 человек. <...> Средний возраст пациентов в группе МС на момент включения в исследование составил 62,7±10,3 лет. <...> Уровень лептина в сыворотке крови определялся иммуноферментным анализом с помощью наборов “Platinum ELISA”. <...> Выявлен достоверно более высокий уровень лептина у пациентов женского пола — 38,65±29,23 нг/мл, по сравнению с пациентами мужского пола — 19,54±27,23 нг/мл (р=0,006). <...> Установлены прямые корреляционные связи между уровнем лептина и наличием ИБС (r=0,258, p=0,024). <...> Содержание лептина в плазме крови у пациентов с МС и ИБС выше, чем у пациентов с МС и без ИБС. <...> Последующее изучение этой связи и понимание возможных механизмов воздействия лептина может быть использовано для повышения эффективности ранней диагностики ИБС у лиц с МС. <...> To assess leptin level in blood serum of patients with metabolic syndrome (MS), including comorbidity with ischemic heart disease (IHD), to reveal possible predictive value of this marker for IHD development in MS. <...> Totally, 43 MS patients studied, of those 36 with IHD, and 33 non-MS, among those had been diagnosed with IHD 18. <...> Leptin level in serum was measured via immune-enzyme assay “Platinum ELISA”. <...> Leptin plasma level in MS and IHD is higher than MS non-IHD. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention <...>