Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОХРОМОВ Р450 В КЛЕТКАХ В СОСТАВЕ СФЕРОИДОВ HepaRG В СРЕДЕ БЕЗ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыБурмистрова О.А., Фомичева К.А., Сахаров Д.А.
Страниц5
ID384666
АннотацияИзучено влияние ДМСО и фибробластов при формировании сфероидов из клеток линии HepaRG и условий их дальнейшего культивирования на уровень мРНК основных цитохромов Р450. Разработан протокол формирования сфероидов из дифференцированных клеток HepaRG и их культивирования в среде без сыворотки и ДМСО.
ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОХРОМОВ Р450 В КЛЕТКАХ В СОСТАВЕ СФЕРОИДОВ HepaRG В СРЕДЕ БЕЗ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА / А.В. Александрова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 139-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/384666 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

138 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОХРОМОВ Р450 В КЛЕТКАХ В СОСТАВЕ СФЕРОИДОВ HepaRG В СРЕДЕ БЕЗ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА А.В. <...> Александрова*, О.А.Бурмистрова*, К.А.Фомичева**, Д.А.Сахаров*, *** *ООО НТЦ “БиоКлиникум”, Москва, РФ; **ФГБУ НМИРЦ Минздрава РФ, Москва; ***ФГБОУ ВПО Университет машиностроения (МАМИ), Москва, РФ Изучено влияние ДМСО и фибробластов при формировании сфероидов из клеток линии HepaRG и условий их дальнейшего культивирования на уровень мРНК основных ци тохромов Р450. <...> Разработан протокол формирования сфероидов из дифференцированных клеток HepaRG и их культивирования в среде без сыворотки и ДМСО. <...> Ключевые слова: HepaRG, дифференцировка, цитохромы Р450 Клетки линии HepaRG способны дифференциро ваться in vitro и обладают основными характери стиками зрелых гепатоцитов человека, включая экспрессию цитохромов семейства Р450, фермен тов II фазы метаболизма, транспортеров и ядер ных рецепторов [1]. <...> Для дифференцировки и достижения опти мальной экспрессии ферментов метаболизма клетки HepaRG культивируют в высокой плотно сти (в монослое) в присутствии ДМСО (12%). <...> Так, в присутствии ДМСО основной цитохром пе чени Cyp3A4 не отвечает на воздействие стан дартных индукторов, фенобарбитала и рифампи цина, а при отмене ДМСО происходит значитель ное снижение активности цитохромов. <...> Следова тельно, для создания модели, содержащей функ циональные гепатоциты [1,4], необходимо подо брать оптимальные условия культивирования. <...> Один из подходов решения данной пробле мы заключается в формировании органотипи ческих трехмерных моделей. <...> Данные модели в наибольшей степени отражают структурную орга низацию ткани (межклеточные контакты, поляр ность клеток и т.п.) <...> . Кроме того, биохимические, метаболические и сигнальные пути в клетках в со ставе таких моделей наиболее активны по срав Адрес для корреспонденции: a.aleksandrova@bioclinicum.com. <...> Для поддержания <...>