Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612281)
Контекстум

РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛATЫПОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID38454
АннотацияВ настоящей работе была поставлена цель исследовать биологические свойства семян растения и соцветия овса в различных условиях выращивания и воспитания, применяемых в селекционном процессе и в первичных звеньях семеноводства.
ЛATЫПОВ, А.З. РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.З. ЛATЫПОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1955 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38454 (дата обращения: 29.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разнокачественность семян овса в зависимости от условий выращивания Автореферат; диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—! <...> ' РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В свете решении Партии и Правительства, направленных на увеличение производства сельскохозяйственных культур, важ ное значение приобретают посевные и породные качества семян, их биологические особенности. <...> Как известно, семена с одного растения и даже соцветия разнокачественны, Из биологически неоднородных семян, обра'-ч зуемых в разных частях растения и соцветия, развивается, по- ) тометво, различающееся по времени наступления,и лродолжи:<' тельности фаз й стадий''р'азвйтия-*..по.-длине ;вегетационного,' периода, продуктивности и другим биологическим свойствам. <...> Путем отбора не только лучших'растений и' соцветий; но и лучших зерен в со цветиях, можно более эффективно вести селекционно-семено водческую работу, н быстрее достичь практических результатов в деле получения новых сортов и улучшения существующих. <...> В процессе селекционной работы и в первичных звеньях семеноводства растения выращиваются в питомниках на разных агрофонах, при разных площадях питания. <...> J Jtt_J ( I биологические свойства семян растения и соцветия овса в раз- г личных условиях выращивания и'воспипшия, применяемых iv селекционном процессе и в первичных звеньях семеноводства. <...> В наших исследованиях явление разно'качественности семян изучалось в процессе развития растении,начиная с формировав нин зачаточного соцветия вплоть до налива и созревания семян. <...> В ходе работы применялись полевой и вегетационный методы, метод меченых атомов, эмбриологические наблюдения в другие прие мы исследования. <...> Разнокачественность семян изучалась под робно ~иор~астениям и соцветиям. <...> . • Для выяснения особенностей <...>
РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ_СЕМЯН_ОВСА_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_УСЛОВИЙ_ВЫРАЩИВАНИЯ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На ^правах рукописи: Аспирант Л AT Ы П ОВ А. 3. Разнокачественность семян овса в зависимости от условий выращивания диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат; МОСКВА—!955„
Стр.1