Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2016

РОД ДОГЕЛЕЙ НА СЛУЖБЕ РУССКОЙ НАУКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРаскин
Страниц13
ID384462
АннотацияСтатья посвящена жизни и научной и преподавательской деятельности представителей рода Догелей, профессоров российских университетов (Казанского, Томского, Санкт-Петербургского и Юрьевского) – Ивана Михайловича Догеля, его сына Михаила Ивановича Догеля, Александра Станиславовича Догеля и сына последнего – Валентина Александровича Догеля. И.М. Догель оставил заметный след в истории русской медицинской науки, а А.С. Догель и в особенности В.А. Догель – в истории русской и мировой биологии. В данной статье впервые рассматривается история вклада всех представителей рода Догелей в российскую науку и высшее образование. Статья посвящена главным образом мало известным подробностям их биографии, в том числе истории их обучения в университетах и подготовки к получению ученой степени, их преподаванию в высших учебных заведениях, нахождению на государственной службе, их родственным связям. Все эти подробности имеют значение для понимания научной биографии как В.В. Догеля – самого знаменитого представителя рода Догелей, так и его родственников. Биография В.А. Догеля рассматривается в статье главным образом за период до 1917 г., так как послереволюционный период его жизни и деятельности достаточно полно изучен и освещен в литературе. Статья основана на ранее неизвестных архивных документах, хранящихся в Российском государственном историческом архиве.
УДК93/94
Раскин, Д.И. РОД ДОГЕЛЕЙ НА СЛУЖБЕ РУССКОЙ НАУКИ / Д.И. Раскин // Биосфера .— 2016 .— №1 .— С. 125-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/384462 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раскин Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории Эл. почта: d.raskin@spbu.ru; d.raskin@mail.ru Статья поступила в редакцию 28.02.2016; принята к печати 09.03.2016 Статья посвящена жизни и научной и преподавательской деятельности представителей рода Догелей, профессоров российских университетов (Казанского, Томского, Санкт-Петербургского и Юрьевского) – Ивана Михайловича Догеля, его сына Михаила Ивановича Догеля, Александра Станиславовича Догеля и сына последнего – Валентина Александровича Догеля. <...> И.М. Догель оставил заметный след в истории русской медицинской науки, а А.С. Догель и в особенности В.А. Догель – в истории русской и мировой биологии. <...> Статья посвящена главным образом мало известным подробностям их биографии, в том числе истории их обучения в университетах и подготовки к получению ученой степени, их преподаванию в высших учебных заведениях, нахождению на государственной службе, их родственным связям. <...> Все эти подробности имеют значение для понимания научной биографии как В.В. Догеля – самого знаменитого представителя рода Догелей, так и его родственников. <...> DOGEL CLAN IN THE SERVICE OF RUSSIAN SCIENCE D.I. <...> Raskin Saint-Petersburg State University E-mail: d.raskin@spbu.ru; d.raskin@mail.ru Reviewed in the present paper for the first time are the scientific and educational activities of the members of Dogel family who were affiliated as professors with Kazan, Tomsk, Saint-Petersburg, and Yuryev (Tartu) Universities: Ivan Mikhaylovich Dogel and his son Mikhail Ivanovich Dogel and Aleksandr Stanislavovich Dogel and his son Valentin Aleksandrovich Dogel. <...> Dogel has significantly contributed to Russian medical sciences, and A.S. <...> Валентин Александрович Догель (фото 1) был одним из ученых, определивших облик не только русской, но и мировой науки в ХХ в. <...> Вр 32800 Междисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера», 2016, т. <...> Изданы также сборник писем В.А. Догеля [1], сборник воспоминаний о нем [37] и материалы к его библиографии (в серии: Материалы для библиографии ученых СССР. <...> Догеля2 , их личные <...>