Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОРОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтебенева Екатерина Александровна
АвторыКозлов Александр, Ромашов Борис, Матюшевский Леонид
Страниц5
ID384436
АннотацияИзучены коэффициенты корреляции и наследуемости основных хозяйственно признаков у овец русской длинношерстной породы различных типов.
УДК636.3.082.2
ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОРОДЫ / Е.А. Стебенева [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/384436 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 636.3.082.2 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ Екатерина Александровна Стебенева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Александр Иванович Козлов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии Борис Витальевич Ромашов, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой паразитологии и эпизоотологии Леонид Антонович Матюшевский, доктор биологических наук, профессор кафедры общей зоотехнии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Изучены коэффициенты корреляции и наследуемости основных хозяйственно полезных признаков у овец русской длинношерстной породы различных типов. <...> Селекционеры давно заметили связь между шерстной продуктивностью и конституциональными особенностями овец и используют эти закономерности в своей работе. <...> П.Н. Кулешов (1925) указывал, что с повышением тонины шерсти у овец мясо-шерстных пород снижается живая масса и что более тонкая шерсть, как правило, труднее совместима с высокой мясной продуктивностью. <...> Е.А. Богданов (1926) отмечал, что, несомненно, существует известная зависимость между тониной и уравненностью шерсти, с одной стороны, и большей грубостью шерсти, толщиной и складчатостью кожи, а также крепостью сложения и величиной тела – с Вестник Воронежского государственного аграрного университета - 2012. <...> Распределение овец с медулляцией шерсти в зависимости от качеств шерсти, % Качество шерсти Шерсть 50 48 46 44 40 с сердцевиной - 7 42 34 17 Шерсть без сердцевины 8 52 34 6 - другой. <...> М.Ф. Иванов (1940) писал, что чем выше живая масса у животных, тем грубее шерсть, и наоборот. <...> По данным Б.Н. Васина (1969), у всех пород овец между длиной и тониной шерсти существует прямая зависимость. <...> Он установил, что если у мериносов на величину настрига шерсти наибольшее влияние оказывает ее густота, то у английских <...>