Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОСТИ КОРОВ К МАСТИТУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев Василий Иванович
АвторыВостроилов Александр, Алифанов Валентин, Никулин Иван
Страниц4
ID384422
АннотацияПоказано, что возникновение маститов обусловлено наследственными факторами, анатомоморфофункциональными свойствами вымени и зоогигиеническими условиями содержания животных, числом лактаций. В качестве тестов для диагностики и прогнозирования течения маститов у коров предлагается использовать наследуемые показатели естественной неспецифической резистентности и иммунобиохимические.
УДК636.2.082:619:618
ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОСТИ КОРОВ К МАСТИТУ / В.И. Беляев [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/384422 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 636.2.082:619:618 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОСТИ КОРОВ К МАСТИТУ Василий Иванович Беляев, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела фармакологии Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии Александр Викторович Востроилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии Валентин Васильевич Алифанов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей зоотехнии Иван Алексеевич Никулин, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Показано, что возникновение маститов обусловлено наследственными факторами, анатомоморфофункциональными свойствами вымени и зоогигиеническими условиями содержания животных, числом лактаций. <...> В качестве тестов для диагностики и прогнозирования течения маститов у коров предлагается использовать наследуемые показатели естественной неспецифической резистентности и иммунобиохимические. <...> На возникновение и развитие маститов у сельскохозяйственных животных влияют как эндогенные, так и экзогенные факторы, которые можно объединить в две группы: паратипические и наследственные. <...> К первой группе относятся факторы внешней среды: нарушение технологии ухода, кормления, санитарно-гигиенические условия содержания, стрессовые факторы, травматизм, микроорганизмы, инвазии и другое. <...> К наследственным причинам относят способность животных передавать по наследству отдельные фенотипические и селекционные признаки, влияющие на устойчивость или предрасположенность к тому или иному заболеванию [1, 2, 3, 4]. <...> Целью наших исследований было изучить фенотипические и генетические критерии устойчивости коров к маститам. <...> - № 1 (32) ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ пецкой областей на коровах симментальской, черно-пестрой <...>