Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №6 2016

ПРОБЛЕМЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ СИМУЛЯТОРОВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакиров
АвторыИндрупский И.М., Аникеев Д.П.
Страниц7
ID383769
АннотацияВ последнее время в ряде работ публикуются данные, свидетельствующие о значительных расхождениях численных решений, полученных с использованием различных коммерческих программ-симуляторов, а также на равномерных и неравномерных сетках с различными размерами ячеек. В данной статье анализируются причины таких расхождений, связанные как с общими особенностями алгоритмов численного моделирования процессов однофазной и многофазной фильтрации, так и с индивидуальными особенностями их реализации в программах-симуляторах. Обсуждается проблема сходимости решений при уменьшении шага по пространству и времени. Уделено внимание вопросам моделирования притока флюидов к скважинам различного типа, принципам построения и измельчения расчетной сетки, необходимости ремасштабирования параметров пласта и флюидов при переходе к сетке с ячейками большего или меньшего размера, влиянию настроек численных алгоритмов. Приведены практические рекомендации для получения достоверных результатов моделирования с использованием коммерческих программсимуляторов.
УДК622.276.1/.4.001.57
Закиров, Э.С. ПРОБЛЕМЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ СИМУЛЯТОРОВ / Э.С. Закиров, И.М. Индрупский, Д.П. Аникеев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №6 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/383769 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4.001.57 ПРОБЛЕМЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ СИМУЛЯТОРОВ Э.С. <...> Закиров, И.М. Индрупский, Д.П. Аникеев (Институт проблем нефти и газа РАН) Введение В ряде публикаций последнего времени затрагиваются актуальные вопросы применения коммерческих симуляторов для численного моделирования разработки месторождений. <...> В качестве примера можно привести работу [1], посвященную моделированию разработки залежей высоковязкой нефти. <...> В [1] также обсуждаются вопросы методологического плана, связанные с применением нерегулярных расчетных сеток, точностью и сходимостью решений при использовании различных симуляторов. <...> Наиболее важной особенностью исследуемых в работе [1] объектов является не повышенная вязкость нефти, а наличие подошвенной воды и/или газовой шапки, т. е. рассматриваются проблемы численного моделирования существенно многофазных процессов в продуктивном пласте с применением модели нелетучей нефти ("black oil"). <...> Интересно также, что сопоставляются результаты моделирования с использованием четырех (неназванных) распространенных на российском рынке коммерческих гидродинамических симуляторов. <...> При этом все симуляторы использовались без специальной настройки, с опциями по умолчанию. <...> Можно ли это делать "вслепую", без специальной настройки встроенных численных алгоритмов? <...> Какой смысл имеют понятия точности и сходимости решений, получаемых для реальных залежей с использованием коммерческих симуляторов? <...> Дать для конечного пользователя определенное научное видение перечисленных вопросов и общие рекомендации по применению гидродинамических симуляторов в практических расчетах. <...> Однофазные модели Несмотря на относительную простоту и большую теоретическую исследованность однофазных задач, решения с применением коммерческих симуляторов не52 редко характеризуются заметным разбросом в получаемых <...>