Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2010

ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжоган
Страниц4
ID383461
АннотацияРассматривается проблема сокращения численности крупного рогатого скота в России, а также пути повышения эффективности выращивания и откорма скота для получения высококачественной говядины.
УДК636.2
Джоган, Е.Н. ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / Е.Н. Джоган // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2010 .— №1 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/383461 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 636.2 ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Е.Н. <...> Джоган, аспирант кафедры «Труд в АПК» Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Рассматривается проблема сокращения численности крупного рогатого скота в России, а также пути повышения эффективности выращивания и откорма скота для получения высококачественной говядины. <...> The problem of cattle reduction in Russia as well as principle directions for efficiency improvement of cattle rearing and fattening for the purpose of receiving prime beef are under consideration in the paper. <...> В настоящее время на всех уровнях управления экономикой происходит осознание того, что внутри страны в первую очередь необходимо наращивать производство мяса, в том числе говядины, и меньше ориентироваться на импортные поставки, продукция которых нередко бывает недоброкачественной (из-за заболевания скота губчатой энцефалопатией, ящуром, длительного срока хранения мяса). <...> Во многих странах мира и в России до середины XX в. говядина лидировала в структуре производства и потребления. <...> В производстве увеличилась доля свинины до 39,2% и мяса птицы до 30,5%, но снизилась доля говядины до 22,9%. <...> Это объясняется в основном экономическими причинами, так как для производства мяса в скороспелых отраслях (птицеводстве и свиноводстве) затрачивают меньше кор78 мов и других ресурсов по сравнению с откормом скота. <...> Сходные тенденции отмечены и в России, но пока они выражены менее четко, говядина остается мясом номер один по производству и потреблению на душу населения, хотя ее доля уменьшилась. <...> В последние годы производство говядины в России удерживается на уровне 1,7-1,9 млн т. <...> Во многом это связано с сокращением численности молочного скота, плохой организацией откорма сверхремонтного молодняка в недостаточных масштабах. <...> Так, приросты ниже 400 г в сутки, а до желательных кондиций (не менее 500 кг) откармливают не более 1012% родившихся бычков. <...> В результате средняя масса туш реализованного на мясо <...>