Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2009

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У АРАХИСА В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ЦЧР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБровченко
Страниц3
ID383340
АннотацияВ работе рассмотрены особенности продукционных процессов у арахиса в агрофитоценозах ЦЧР. Установлено, что любые изменения условий внешней среды в той или иной степени отражаются на развитии и состоянии ассимилирующего аппарата и прежде всего на размерах листовой поверхности, от чего зависит общая продуктивность и урожайность культуры.
УДК633.368:631.95
Бровченко, Н.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У АРАХИСА В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ЦЧР / Н.С. Бровченко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №4 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/383340 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 633.368:631.95 ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У АРАХИСА В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ЦЧР Н.С. <...> Бровченко, кандидат сельскохозяйственных наук, ст. преподаватель кафедры агроэкологии Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки В современных условиях для увеличения биологического разнообразия и повышения продуктивности агроценозов особого внимания заслуживает интродукция новых культур, одной из которых является арахис. <...> Данная культура – совершенно новая для ЦЧР, относится к растениям короткого дня, характеризуется высоким водопотреблением и требует для обеспечения высокой продуктивности легких почв. <...> Интерес товаропроизводителей региона к данной культуре связан с тем, что она содержит в своем составе большое количество белка (до 45%) и жира (более 50%), может выращиваться в овощных севооборотах, увеличивая эффективность переноса энергии в пищевых цепях. <...> Наиболее полную картину протекания продукционных процессов в агроценозах отражает фотосинтетическая деятельность посевов [5]. <...> Связывая вопрос о формировании фотосинтетического аппарата растений с проблемой урожайности, мы должны рассматривать его в свете закономерностей существования ценозов, так как ценоз или совокупность растений на единице площади посева или насаждения есть реальная производительная система, обладающая своими специфическими законами формирования и развития. <...> Исследования проводились в 2006-2008 гг. на полях СХП «Рыканское» Новоусманского района Воронежской области. <...> Объектом исследований являлся арахис сорта Краснодарский 1708. <...> Для формирования поликультур использовали картофель сорта Романо и томаты (Волгоградский cкороспелый 323, Новичок среднеранний, Волгоградский 5/95 позднеспелый). <...> В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и постановки опытов. <...> Проведенные наблюдения позволяют судить о том, что любые изменения условий внешней среды в той или иной <...>