Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3-4 2008

ПОРОДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВостроилов
АвторыХромова Л.Г., Байлова Н.В.
Страниц7
ID383242
АннотацияРассмотрены научно обоснованные приемы повышения интенсификации производства молока и говядины и на ее основе повышение эффективности отрасли молочного скотоводства при использовании новой красно-пестрой породы.
УДК636. 237.037 +636.234.2]: 636.068
Востроилов, А.В. ПОРОДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА / А.В. Востроилов, Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2008 .— №3-4 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/383242 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

237.037 +636.234.2]: 636.068 ПОРОДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА А.В. <...> Востроилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой скотоводства и производства и переработки продуктов животноводства Л.Г. Хромова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры скотоводства и производства и переработки продуктов животноводства Н.В. Байлова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Молочное скотоводство в Центральном Черноземье является одной из важнейших отраслей животноводства. <...> Здесь экономически оправдывалось разведение скота молочно-мясного направления продуктивности, и поэтому симментальская порода получила наибольшее распространение. <...> Животные, выведенные в конце XIX века, хорошо акклиматизировались и, с учетом экстенсивных факторов, до определенного времени выполняли задачи по обеспечению населения молоком и мясом. <...> Но в результате социально-экономических преобразований в обществе, в том числе и сельском хозяйстве, потребовались животные с более высокой молочной продуктивностью и технологичностью. <...> Поэтому методом воспроизводительного скрещивания палево-пестрого скота с красно-пестрыми голштинами в 1998 году была создана молочная красно-пестрая порода [1]. <...> Воронежская область является ведущим регионом по разведению и распространению данной породы, где сконцентрировано более 18% животных новой популяции, а в структуре областного стада она составляет 55,1%. <...> Достоинство красно-пестрой породы – это высокая молочная продуктивность и технологичность. <...> За анализируемый период удой на корову по породе в области хотя и увеличился на 735 кг (25%), однако он составил только 3691 кг молока при массовой доле жира в нем 3,69%. <...> В племенных хозяйствах эти показатели составили соответственно 4543 кг и 3,74%, что явно недостаточно для узкоспециализированной <...>