Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №12 2012

НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПИПЕРИЛЕНСТИРОЛЬНЫХ СВЯЗУЮЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЛЬВАНОШЛАМА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧухланов
АвторыУсачева Ю.В., Селиванов О.Г., Ширкин Л.А.
Страниц4
ID383028
АннотацияВ настоящее время полимерные лакокрасочные ма- териалы (ЛКМ) нашли самое широкое применение в строительной отрасли. Особый интерес представляет их использование в качестве защитных покрытий, предохраняющих элементы конструкций зданий и сооружений от воздействия неблагоприятных природных и техногенных факторов.
УДК620.197.6
НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПИПЕРИЛЕНСТИРОЛЬНЫХ СВЯЗУЮЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЛЬВАНОШЛАМА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ / В.Ю. Чухланов [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №12 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/383028 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 620.197.6 НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПИПЕРИЛЕНСТИРОЛЬНЫХ СВЯЗУЮЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЛЬВАНОШЛАМА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ В. Ю. <...> Г. и Н.Г. Столетовых В настоящее время полимерные лакокрасочные материалы (ЛКМ) нашли самое широкое применение в строительной отрасли. <...> Особый интерес представляет их использование в качестве защитных покрытий, предохраняющих элементы конструкций зданий и сооружений от воздействия неблагоприятных природных и техногенных факторов. <...> К ним можно отнести разрушение строительных материалов за счет замерзающей капиллярной влаги под действием отрицательных температур, воздействие кислотных дождей, ультрафиолетового излучения, атмосферного озона, пламени и т.д. <...> Однако при разработке защитных покрытий в первую очередь необходимо учитывать, что большинство полимерных материалов, выпускаемых в промышленном масштабе, недостаточно устойчивы к большинству вышеперечисленных факторов. <...> В связи с этим значительный интерес представляет использование органических полимеров, модифицированных кремнийорганическими соединениями с образованием блок-сополимеров или взаимопроникающих сеток [1]. <...> Этим материалам свойственна высокая устойчивость не только к повышенным температурам и УФизлучению, но и к воздействию атмосферной влаги. <...> Это объясняется тем, что при такой модификации возникает сильнейший гидрофобный эффект. <...> В ранее опубликованных работах [2–3] рассматривались ненаполненные защитные лаковые композиции с гидрофобизирующим эффектом на основе олигопипериленстирола, модифицированного алкоксисиланами [4]. <...> Композиции были разработаны Владимирским государственным университетом совместно с ЗАО «ВладДорНИИ». <...> Промышленная эксплуатация данных композиций проводится с 2003 г. в составе комплексного защитного покрытия для городского железобетонного моста через реку Клязьма (г. Владимир), где лак использовался в качестве <...>