Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2013

РЫНОК ЛКМ РАДИАЦИОННОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаверинский
Страниц4
ID382823
АннотацияРадиационное отверждение (РО) ЛКМ происходит с использованием энергии от источников УФ излучения или потоком ускоренных электронов вместо обычного тепла. Процесс РО происходит быстрее с использованием меньшего количества энергии, поэтому он более экономичен, чем другие методы.
Каверинский, В.С. РЫНОК ЛКМ РАДИАЦИОННОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ / В.С. Каверинский // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №1-2 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/382823 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА РЫНОК ЛКМ РАДИАЦИОННОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ к.х.н. <...> В. С. Каверинский Радиационное отверждение (РО) ЛКМ происходит с использованием энергии от источников УФ излучения или потоком ускоренных электронов вместо обычного тепла. <...> Процесс РО происходит быстрее с использованием меньшего количества энергии, поэтому он более экономичен, чем другие методы. <...> Н есмотря на имеющиеся проблемы, РО ЛКМ будут играть все возрастающую роль в лакокрасочной промышленности. <...> Это обусловлено рядом факторов, в частности растущим спросом на экологичные материалы, менее опасные для здоровья и окружающей среды. <...> Отмечается [1], что яркими примерами инноваций в лакокрасочной промышленности являются водные, порошковые ЛКМ и ЛКМ РО. <...> Компания Rad Tech отметила пять преимуществ ЛКМ, отверждаемых УФ или потоком электронов: эффективность, широкие возможности, экономичность, энергосбережение, экологичность [1]. <...> Производство РО ЛКМ и технологий, несмотря на рецессию и кризис, продолжает развиваться из-за их востребованности в разных областях, в частности при производстве и ремонте автомобилей, в деревообработке (полы, мебель, столярные изделия), в средствах упаковки, электронике, вычислительной технике, информационных технологиях, аэрокосмической отрасли и др. <...> . Материалы могут наноситься на различные подложки: металл, дерево, стекло, пластмассы, композиты, бумагу, ткани, тонкие пленки. <...> Положительную роль играет повышение осведомленности потребителей в РО ЛКМ и технологиях. <...> Несмотря на то что технология РО требует затрат на оборудование, материалы и пр., в долговременном плане она быстро окупается, в том числе благодаря улучшению свойств получаемых покрытий (твердость, блеск, адгезия, химстойкость, стойкость к царапанью). <...> В ценовом выражении в 2009 г. рынок РО ЛКМ составлял 1,541 млрд долл. <...> (57593 т), за ним Лакокрасочные материалы и их применение 11 1–2/2013 www.lakikraski.info реклама ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА рования кислородом, инертной <...>