Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2013

ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ АКРИЛИРОВАННЫХ ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ НА ПОВЕРХНОСТНУЮ ЭНЕРГИЮ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ ИЗ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПирожников
АвторыКоролев И.В., Машляковский Л.Н., Кузина Н.Г.
Страниц5
ID382811
АннотацияВ настоящей работе приведены результаты исследования влияния химического состава и концентрации реакционноспособных фторсодержащих ГРП на поверхностные и физико-механические свойства покрытий на основе ОЭДМАUvecoat™ 2100 фирмы Сytec (Италия) сMn = 4400 г/моль, Тс= 52 °С и Тразм = 86 °С.
УДК667.637.4
ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ АКРИЛИРОВАННЫХ ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ НА ПОВЕРХНОСТНУЮ ЭНЕРГИЮ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ ИЗ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ / П.Б. Пирожников [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №11 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/382811 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.637.4 ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ АКРИЛИРОВАННЫХ ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ НА ПОВЕРХНОСТНУЮ ЭНЕРГИЮ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ ИЗ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ П.Б. <...> Пирожников, И.В.Королев, Л.Н. Машляковский, Н.Г. Кузина, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет) Р анее нами было установлено, что гиперразветвленные полимеры (ГРП), содержащие гидроевых углов смачивания  как полярными (водой,  = 104°) так и неполярными жидкостями (н-гексадекан,  = 74°). <...> Однако в настоящее время не установлено оптимальное соотношениефторсодержащих и реакционноспособных фрагментов в модификаторе для получения гидро- и олеофобных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристикамипри минимальном содержании модификатора в порошковой композиции. <...> В связи с этим в настоящей работе приведены результаты исследования состава влияния и концентрации Синтез фторсодержащих ГРП проводили аналогично описанному ранее [1] двухстадийным методом: на первом этапе синтезировали промежуточные продукты: моноизоцианатуретанакрилат и моноизоцианатперфторалкилуретан взаимодействием 2-гидроксиэтилметакрилатас 2,4-толуилендиизоцианатом (ТДИ) и соответственно 1Н,1Н,2Н,2Нперфтордодекан-1-ола (ФСС) с ТДИ. <...> На втором этапе получали конечные продукты реакцией между предварительно высушенным ГРП 2-го поколения марки Boltorn® фторсодержащих ГРП на поверхностные и физико-механические свойства покрытий на основе ОЭДМАUvecoat™ 2100 фирмы Сytec (Италия) сMn = 4400 г/моль, Тс = 52 °С и Тразм = 86 °С. <...> Схематическое изображение фторсодержащих модификаторов с гиперразветвленной молекулярной архитектурой. <...> Варьирование химического состава ГРП осуществляли изменением соотношения между гидрофобными фторсодержащими и реакционноспособными метакрилатными фрагментами в пределах RF = 8/8; 4/12; 2/14 (рис. <...> Продукты реакции осаждали дистиллированной водой с последующей /RАКР <...>