Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2014

ЭПОКСИДНЫЕ ПОКРЫТИЯ С НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АТМОСФЕРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID382768
АннотацияДвухкомпонентные эпоксидные покрытия широко применяются в морском судостроении, на транспорте и в промышленности (например, для защиты от коррозии, на нефтегазохимических предприятиях, на объектах инфраструктуры, в транспортных средствах и энергоблоках). Отличная адгезия этих покрытий в сочетании с химической стойкостью обеспечивают прекрасную защиту от коррозии.
ЭПОКСИДНЫЕ ПОКРЫТИЯ С НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АТМОСФЕРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №7 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/382768 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ЭПОКСИДНЫЕ ПОКРЫТИЯ С НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АТМОСФЕРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ Д вухкомпонентные эпоксидные покрытия широко применяются в морском судостроении, на транспорте и в промышленности (например, для защиты от коррозии, на нефтегазохимических предприятиях, на объектах инфраструктуры, в транспортных средствах и энергоблоках). <...> Отличная адгезия этих покрытий в сочетании с химической стойкостью обеспечивают прекрасную защиту от коррозии. <...> Однако до сих пор устойчивость этих покрытий к воздействию солнечных лучей была недостаточной. <...> При применении в качестве фасадных покрытий УФсоставляющая солнечного света разрушает пленку и вызывает сильное отслаивание. <...> В случае стандартных эпоксидных покрытий сверху наносится дополнительный полиуретановый слой, устойчивый к атмосферным воздействиям, что сводит к минимуму повреждения, обусловленные УФ-лучами (рис. <...> Разработанная компанией WACKER линия продуктов HP является альтернативой полиуретановым SILRES® верхним покрытиям, поскольку придают эпоксидным покрытиям уникальную атмосферостойкость (рис. <...> Традиционные силиконовые смолы отверждаются при высоких температурах, например, при 200 °C в течение 1 ч. <...> Силиконовая смола с аминофункциональными HP 2000 отверждается даже при группами SILRES® комнатной температуре. <...> Аминогруппы, связанные с силиконовой смолой кремний-углеродными связями, катализируют конденсацию кремний-алкоксигрупп и в то же время действуют как активные отверждающие группы. <...> Даже при комнатной температуре они реагируют с эпоксидными группами эпоксидных смол, способствуя формированию высокомолекулярной пленки. <...> Отвержденная пленка устойчива к воздействию сильных растворителей, таких как 2-бутанон (метилэтилкетон, МЭК); это подтверждает высокую степень сшивания, достигаемую с помощью SILRES® HP 2000 (табл. <...> Циклоалифатические эпоксидные смолы особенно хорошо подходят в качестве эпоксидного компонента пигментированного <...>