Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2014

ВОДНЫЕ АЛКИДНЫЕ ЭМУЛЬСИИ ОТ ГРУППЫ ХОМА И АЛКИДНЫЕ ЭМАЛИ НА ИХ ОСНОВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСимоненко
АвторыСуханова Е.М., Дворецков Г.А.
Страниц6
ID381970
АннотацияЛакокрасочникам хорошо известно, что лакокрасочные материалы (ЛКМ) на основе алкидных связующих в органических растворителях занимали и продолжают занимать большой сегмент среди всех ЛКМ, использующихся как в быту, так и в сфере промышленной окраски.
УДК667.6
Симоненко, Т.С. ВОДНЫЕ АЛКИДНЫЕ ЭМУЛЬСИИ ОТ ГРУППЫ ХОМА И АЛКИДНЫЕ ЭМАЛИ НА ИХ ОСНОВЕ / Т.С. Симоненко, Е.М. Суханова, Г.А. Дворецков // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №11 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/381970 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.6 ВОДНЫЕ АЛКИДНЫЕ ЭМУЛЬСИИ ОТ ГРУППЫ ХОМА И АЛКИДНЫЕ ЭМАЛИ НА ИХ ОСНОВЕ к.х.н. <...> Г. А. Дворецков Группа Хома, Москва Л акокрасочникам хорошо известно, что лакокрасочные материалы (ЛКМ) на основе алкидных связующих в органических растворителях занимали и продолжают занимать большой сегмент среди всех ЛКМ, использующихся как в быту, так и в сфере промышленной окраски. <...> Преимущества:  производятся на основе возобновляемого сырья (растительных масел);  относительно дешевы;  могут храниться как при отрицательных, так и  имеют широкий спектр применения и методов нанесения; при сравнительно высоких положительных температурах;  могут сравнительно легко модифицироваться другими видами связующих (уретанами, силиконами, акрилатами и др.);  имеют высокие декоративные качества покрытий; онных покрытий по металлам, в ЛКМ для древесины, алкидные связующие продолжают занимать лидирующие позиции. <...> Устранить недостатки, сохранив основные преимущества алкидных связующих, можно за счет замены органических растворителей на воду. <...> Разработка водных алкидных связующих как за рубежом, так и в РФ ведется по двум направлениям:  синтез водоэмульгируемых (водоразбавляемых)  получение готовых стабильных водных эмульсий алкидов низкой, средней и высокой жирности. алкидов средней и низкой жирности, которые переводятся в водную среду при изготовлении ЛКМ; На ранней стадии разработки в основном относились к водоэмульгируемым (водоразбавляемым) алкидам. <...> В последнее время ряд зарубежных фирм (Cytec, Worlee, Synthopol Chemie, Arcema, Allnex и др.) существенно продвинулись в производстве водных алкидных эмульсий. <...> Параллельно развивается и производство эмульгаторов для получения алкидных эмульсий. <...> . Недостатки:  не экологичны (содержат органические растворители);  имеют сильный запах;  пожаро- и взрывоопасны;  имеют длительное время отверждения покры предполагают использование в рецептурах <...>