Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2014

РОСТ ИНТЕРЕСА К ВОЗОБНОВЛЯЕМОМУ «ЗЕЛЕНОМУ» СЫРЬЮ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаверинский
Страниц6
ID381938
АннотацияВ работе были рассмотрены возможности и перспективы использования биоосновного сырья для лакокрасочного производства. Интерес к химическим продуктам, получаемым из возобновляемого сырья, постоянно растет.
Каверинский, В.С. РОСТ ИНТЕРЕСА К ВОЗОБНОВЛЯЕМОМУ «ЗЕЛЕНОМУ» СЫРЬЮ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / В.С. Каверинский // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №10 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/381938 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ РОСТ ИНТЕРЕСА К ВОЗОБНОВЛЯЕМОМУ «ЗЕЛЕНОМУ» СЫРЬЮ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) к.х.н. <...> Интерес к химическим продуктам, получаемым из возобновляемого сырья, постоянно растет. <...> В прошлом веке использование топлива (нефть, В работе [1] были рассмотрены возможности и перспективы использования биоосновного сырья для уголь) нанесло значительный ущерб окружающей среде. <...> Производство химических продуктов на базе ископаемого сырья также было источником опасных газов с высокой концентрацией в атмосфере, что в свою очередь привело к глобальному потеплению и разрушению озонового слоя. <...> Быстрое истощение запасов ископаемых ресурсов, рост цен на нефть, рост потребления энергии в сочетании с повышением осведомленности населения в вопросах экологии, увеличением спроса на экологичные материалы, ростом интереса к вопросам защиты окружающей среды ведут к увеличению внимания к альтернативным и возобновляемым источникам энергии и сырья для производства различных продуктов. <...> Химикаты, полученные из возобновляемых источников: животных и растительных продуктов, коммунальных, бытовых, садоводческих и сельскохозяйственных отходов, — вызывают интерес среди инвесторов, исследователей, разработчиков технологий, законодателей, потребителей. <...> Обилие биомассы и возобновляемого сырья повышает интерес правительств к снижению зависимости от импортируемой нефти, достижению самодостаточности. <...> Международное давление на сокращение эмиссии газов и желание снизить зависимость от продуктов, получаемых из невозобновляемого нефтяного сырья за счет возобновляемых источников —вот те факторы, которые дают преимущества на рынке. <...> К тому же росту рынка способствуют такие факторы, как устойчивость, увеличение числа инновационных продуктов, низкая стоимость подобных химикатов. <...> Достижения в области промышленной биотехнологии помогают полимерам из возобновляемого сырья <...>