Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №3 2015

ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ООО «ПЕНТА-91» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКриволапова
АвторыИванов В.В., Копылов В.М., Астапов Б.А., Граб А.П., Петроградский А.В.
Страниц5
ID381772
АннотацияОсновное назначение водоотталкивающих составов (гидрофобизаторов) — предотвращать проникновение воды в обрабатываемые объекты. Для надежной защиты в течение длительного времени необходимо, чтобы гидрофобизаторы не только покрывали поверхность, но и проникали в толщу материала.
УДК547.1’1
ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ООО «ПЕНТА-91» / О.В. Криволапова [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2015 .— №3 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/381772 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ УДК 547.1’1 ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ООО «ПЕНТА-91» О. В. Криволапова, В. В. Иванов, В. М. Копылов, Б. А. Астапов, А. П. Граб, А. В. Петроградский ООО «ПЕНТА-91» О сновное назначение водоотталкивающих составов (гидрофобизаторов) — предотвращать проникновение воды в обрабатываемые объекты. <...> Для надежной защиты в течение длительного времени необходимо, чтобы гидрофобизаторы не только покрывали поверхность, но и проникали в толщу материала. <...> К гидрофобизирующим составам предъявляют ряд требований: – снижение водопоглощения; – значительная глубина проникновения; – незначительное снижение паро(воздухо)проницаемости; – легкость нанесения; – экономичность [1, 2]. <...> Для этой цели наиболее часто применяют покровные, склеивающие, цементирующие и пропиточные составы (мастики, пасты и растворы на основе битумов, асфальта, дегтей, парафина, полиэтилена и других высокомолекулярных углеводородов, синтетических и естественных смол, восков и т.д.) <...> . Такой состав проникает в поры, расположенные на поверхности материала, и образует толстую водонепроницаемую пленку, препятствуя проникновению воды в материал. <...> Для гидроизоляции употребляются также различные органоразбавляемые краски, лаки и грунтовки. <...> Однако подобные защитные средства нельзя признать достаточно удачными, так как они приводят к изменению внешнего вида и фактуры поверхности строительного материала. <...> Покровные и склеивающие составы на основе вышеуказанных высокомолекулярных органических соединений довольно быстро деградируют в атмосферных условиях благодаря малой силе сцепления с минеральными веществами, способности к испарению и недостаточной устойчивости к резким температурным изменениям и воздействию солнечных лучей, кислорода воздуха, воды, химических агрессивных веществ и микроорганизмов. <...> . Тем не менее строительные материалы можно защищать от вредоносного действия воды <...>