Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2015

ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ! (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндруцкая
Страниц4
ID381750
АннотацияВ феврале 1960 г. в лакокрасочной отрасли произошло эпохальное событие — вышел в свет первый номер журнала «Лакокрасочные материалы и их применение», ставший главным источником профессиональной информации для многих поколений специалистов.
Андруцкая, О.М. ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ! / О.М. Андруцкая // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2015 .— №1-2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/381750 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛУ «ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ» ИСПОЛНИЛОСЬ 55 ЛЕТ О. М. <...> Андруцкая З а свою долгую жизнь журнал претерпел немало изменений: у него были периоды расцвета и спада. <...> Историю развития издания прослеживает Б.Б. Кудрявцев, сыгравший ключевую роль в сохранении журнала в разрушительные 1990-е. <...> «Юбилей нашего журнала невольно ассоциируется с именем его основателя — руководителя лакокрасочной промышленности СССР Бориса Романовича Миренского. <...> 1960-е гг. стали периодом бурного развития лакокрасочной промышленности СССР: достаточно вспомнить, что в эти годы были построены такие крупные заводы, как Загорский, Котовский и Лидский ЛКЗ, введены новые мощности на Черкесском и Ростовском ХПО, построены заводы по производству диоксида титана в Армянске и Сумах. <...> Это время можно также характеризовать как расцвет отечественной лакокрасочной науки. <...> Отраслевым институтом и заводскими лабораториями разработаны принципиально новые материалы — комплекс автомобильных ЛКМ для АвтоВАЗа, электрофорезные грунты и эмали, материалы для рулонного металла и др. <...> Само время продиктовало необходимость создания отраслевого журнала, первым главным редактором которого стал один из ведущих специалистов, интеллигент с большой буквы, руководитель лакокрасочной промышленности Минхимпрома СССР Б. Миренский <...> Журнал выпускался 6 раз в год, и, естественно, его содержание принципиально отличалось от сегодняшних изданий. <...> Основой публикаций были статьи о новых разработках материалов, методах анализа, рекомендации по их промышленному внедрению — ведь секретов от предприятий в то время не было, более того, разработчики искали любую возможность заинтересовать предприятия в их внедрении. <...> Достаточно сказать, что редакционный портфель публикаций составлял более полутора лет, опубликовать статью в журнале было весьма престижно для ученого и специалиста». <...> Листаешь страницы старых журналов и обнаруживаешь, что в 1960–1970-е <...>