Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2016

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ ЦВЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШулла Станислав
Страниц2
ID381347
АннотацияЯ думаю, что большинство производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) согласится со мной, что наиболее часто используемый метод для колеровки краски, согласно пожеланиям покупателя, заключается в предложении существующей палитры цветовых оттенков, зачастую эквивалентной международно признанным стандартам, таким как RAL, NCS, Pantone, Eurotrend и т.д., для которых их технологи заранее разработали и записали «проверенные и гарантированные» рецептуры. Если вы тоже используете такой подход, вынужден вас предупредить: неважно, насколько та или иная рецептура когда-то хорошо работала, нет гарантированных и вечно действующих рецептур!
Шулла, С. ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ ЦВЕТА / С. Шулла // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №4 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/381347 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛЕРОВОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОЛОРИМЕТРИЯ ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ ЦВЕТА наиболее часто используемый метод для колеровки краски, согласно пожеланиям покупателя, заключается в предложении существующей палитры цветовых оттенков, зачастую эквивалентной международно признанным стандартам, таким как RAL, NCS, Pantone, Eurotrend и т.д., для которых их технологи заранее разработали и записали «проверенные и гарантированные» рецептуры. <...> Если вы тоже используете такой подход, вынужден вас предупредить: неважно, насколько та или иная рецептура когда-то хорошо работала, нет гарантированных и вечно действующих рецептур! <...> Я Цветовая коммуникация на основе каталога уже в самом начале подразумевает риск, что оттенки с одним и тем же номером на веере вашего клиента и на вашем будут отличаться. <...> Но даже если вы ловко избегаете первого потенциального искажения, используя проверенные физические образцы, с которыми связана зафиксированная рецептура, все еще остаются нежелательные сюрпризы, которые могут поставить под удар ожидаемый вами успех. <...> Вы, вероятно, уже замечали, что оптические свойства сырьевых компонентов краски не всегда постоянны. <...> Конечно, для некоторых производителей ЛКМ доминирующей причиной такого непостоянства служит неутомимый поиск новых колорантов, удовлетворяющих их не по качеству, а в первую очередь по цене. <...> Однако, вне зависимости от поставщика колорантов, параметры пигментов, такие как красящая способность и даже чистота, к сожалению, имеют тенденцию варьировать от партии к партии. <...> Все это ведет к масштабным и неизбежным пробам и ошибкам, разочарованию от непопадания в цвет и обманчивым метамерическим эффектам, которые влияют на процесс производства и его эффективность. <...> Из моих предыдущих статей, опубликованных в этом журнале, вы могли уже узнать о значительных преимуществах предлагаемого Konica Minolta решения под названием Colibri. <...> Да, создание оптимизированной <...>