Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №3 (164) 2015

К вопросу об эффективности и целесообразности создания гибридных (асимметричных) суперконденсаторов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБеленький Борис
Страниц2
ID380961
АннотацияНачавшаяся в середине прошлого века реализация свойств двойного электрического слоя в накопителях электрической энергии позволяет сегодня ликвидировать серьезный разрыв, а точнее провал между энергетическими и мощностными характеристиками традиционных накопителей энергии: электрических конденсаторов и электрохимических накопителей — аккумуляторов. Разработкой и постановкой на производство двойнослойных накопителей энергии (запатентованное ОАО «НИИ «Гириконд» товарное наименование «ионисторы») занимается целый ряд зарубежных и отечественных фирм. При этом, кроме накопителей с двойным электрическим слоем на обоих электродах, предлагаются и так называемые гибридные (или асимметричные) накопители-суперконденсаторы, у которых на одном электроде накопление энергии осуществляется в двойном электрическом слое, а на другом — в электрохимической структуре аккумуляторов, как представлено, например, в [1].
Беленький, Б. К вопросу об эффективности и целесообразности создания гибридных (асимметричных) суперконденсаторов / Б. Беленький // Компоненты и технологии .— 2015 .— №3 (164) .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/380961 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 есть мнение К вопросу об эффективности и целесообразности создания гибридных (асимметричных) суперконденсаторов Борис БЕЛЕНЬКИЙ, к. т. н. <...> a3@ giricond.ru Начавшаяся в середине прошлого века реализация свойств двойного электрического слоя в накопителях электрической энергии позволяет сегодня ликвидировать серьезный разрыв, а точнее провал между энергетическими и мощностными характеристиками традиционных накопителей энергии: электрических конденсаторов и электрохимических накопителейаккумуляторов. <...> Разработкой и постановкой на производство двойнослойных накопителей энергии (запатентованное ОАО «НИИ «Гириконд» товарное наименование «ионисторы») занимается целый ряд зарубежных и отечественных фирм. <...> При этом, кроме накопителей с двойным электрическим слоем на обоих электродах, предлагаются и так называемые гибридные (или асимметричные) накопители-суперконденсаторы, у которых на одном электроде накопление энергии осуществляется в двойном электрическом слое, а на другом — в электрохимической структуре аккумуляторов, как представлено, например, в [1]. <...> О тдавая должное высокой компетентности разработчиков таких накопителей в части понимания соответствующих физических и химических процессов и не ставя под сомнение высокий уровень предлагаемых материаловедческих и технологических решений по реализации каждого электрода накопителей, предлагаю априори оценить ожидаемую конечную эффективность сочетания, что называется, «в одном флаконе» — конденсатора с двойным электрическим слоем и аккумулятора. <...> Как известно, двойной электрический слой обладает существенно меньшей удельной энергоемкостью по сравнению с электрохимической структурой. <...> В то же время его несомненным преимуществом является значительно меньшее, в связи с отсутствием массопереноса, внутреннее, или эквивалентное, последовательное сопротивление (ЭПС), что обеспечивает накопителям с двойным электрическим слоем <...>