Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

О подвиге веры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФотиев
Страниц4
ID380950
АннотацияРелигиозно-философское творчество Льва Шестова - глубокое по мысли и вдохновению и блестящее по своей литературной форме - принадлежит к замечательным явлениям русской культуры нового времени.
Фотиев, К. О подвиге веры / К. Фотиев // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 225-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/380950 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ О подвиге веры Религиозно - философское творчество Льва Шестова — глубокое по мысли и вдохновению и блестящее по своей литературной форме — принадлежит к замечательным явлениям русской культуры нового времени. <...> Книги Шестова представляют собой ценный вклад в то духовное движение, которое принято называть русским религиозным возрождением начала этого века. <...> Что общего, кроме воскресшего с необычайной силой интереса к религиозной тематике, между Розановым и Мережковским? <...> . . Совершенно произвольно также сближение Шестова со знаменитым датским философом Киркегором. <...> в своей «Истории русской философии», Шестов познакомился с творчеством датского мыслителя тогда, когда большинство его книг уже было написано и его основные установки твердо сложились. <...> оказал, несомненно, огромное влияние Л. Н. Толстой — Шестов прошел мимо «законничества» и тирании морального начала у великого писателя, но глубоко воспринял его жажду непосредственного и живого богообщения. <...> Сильнейшее влияние на мировоззрение и творчество Шестова оказали блаженный Августин и Ницше, особенно же Лютер. <...> Лютер и Церковь», вышедшая недавно во французском переводе. <...> Эта книга составляет третью часть большого труда, написанного Шестовым в Швейцарии между 1911 и 1914 гг. и оставшегося, в продолжении долгого времени, неизданным. <...> Он опубликовал вторую ее часть, во французском переводе, в 1923 г. в Париже, под заглавием «Откровения смерти». <...> Первая часть рукописи при жизни философа не появилась в печати — предположительно потому, что Шестов вернулся к поднятым в них темам в своей книге «Власть ключей», напечатанной также в 1923 г. на русском языке в Берлине. <...> Наконец, третья часть труда — «Лютер и Церковь» — недавно впервые была опубликована во французском переводе, благодаря усилиям протеста некого богословского факультета страсбургского университета. <...> В хронологии философского творчества Льва Шестова его книга о Лютере стоит непосредственно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.