Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 38 1958

По ту сторону славянофильства и западничества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
Страниц5
ID380572
АннотацияСтатья посвящена спору славянофильства и западничества в России.
Левицкий, С. По ту сторону славянофильства и западничества / С. Левицкий // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 237-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/380572 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ту сторону славянофильств а и западничеств а Спор славянофилов и западников принято считать теперь отошедшим бесповоротно в область исторического прошлого. <...> Она решена бесповоротно самой историей, и притом, как будто в пользу западников. <...> Любопытно, что такого мнения придерживаются как большевики, которые Белинского и Герцена считают своими предшественниками, так и либеральная интеллигенция, для которой Белинский и Герцен являются апостолами свободы, попранной коммунистической диктатурой. <...> С культурно-исторической точки зрения несомненно, что марксизм есть одно из западных учений, и первые русские марксисты (особенно Плеханов) были разновидностью русских «западников». <...> Большевистская революция началась под знаменем Интернационала и сопровождалась гонениями на всякий русский патриотизм. <...> Правда, современный большевизм сталинской и послесталинской формации имеет ярко выраженную антизападническую окраску. <...> Многими — особенно иностранцами, высказывается мысль о «восточной» — ибо деспотической — природе большевизма. <...> Вынужденная ставка Сталина на силы русского патриотизма стала теперь казаться неотъемлемой частью большевистского кредо, и именно этим лицевым фасадом патриотизма соблазняются многие из «малых сих» Некоторые иностранные «русооведы» считают поэтому скорее славянофильство, а не западничествопредшественниками большевиков. <...> Предшественниками большевизма они считают скор.ее Николая Первого, чем гонимого им Герцена. <...> Это, конечно, чудовищное искажение истины, и всякий видавший виды русский знает, что самый реакционный царь предпочтительнее «улыбающегося» Хрущева. <...> Квасной русский патриотизм, составлявший всегда лишь внешнюю шелуху славянофильства, — ближе по духу большевикам, чем гуманные западники стиля Грановского. <...> Не будет, поэтому, преувеличением сказать, что большевизм явился трагическим синтезом худших сторон западничества (марксизм) и — в меньшей степени <...>