Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №3 2016

УЧАСТИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЗВИТИИ ТЯЖЕЛОЙ ИНФЕКЦИИ И СЕПСИСА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелобородова
АвторыМороз В.В., Бедова А.Ю., Осипов А.А., Саршор Ю.Н., Черневская Е.А.
Страниц7
ID380376
АннотацияАктуальность инфекции у больных в критическом состоянии остается высокой. Присоединение локальных инфекционных процессов имеет тенденцию к быстрой генерализации и сепсису. Нарушение функции нейтрофилов – один из ключевых моментов в патогенезе инфекционных осложнений и сепсиса.
УДК616.94-02:616-036.11]-092
УЧАСТИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЗВИТИИ ТЯЖЕЛОЙ ИНФЕКЦИИ И СЕПСИСА / Н.В. Белобородова [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №3 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/380376 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧАСТИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЗВИТИИ ТЯЖЕЛОЙ ИНФЕКЦИИ И СЕПСИСА ФГБНУ НИИ общей реаниматологии им. <...> Актуальность инфекции у больных в критическом состоянии остается высокой. <...> Присоединение локальных инфекционных процессов имеет тенденцию к быстрой генерализации и сепсису. <...> Нарушение функции нейтрофилов – один из ключевых моментов в патогенезе инфекционных осложнений и сепсиса. <...> Гипотеза об участии микробных метаболитов в развитии иммуносупрессии, в частности в угнетении фагоцитарной активности нейтрофилов как первой линии защиты организма от бактерий, приобретает все больше сторонников. <...> Среди микробных метаболитов особый интерес представляют ароматические соединения – фенилкарбоновые кислоты (ФКК), так как их концентрация в крови достигает максимума при генерализованной инфекции, коррелирует с летальностью у больных в критических состояниях, а биологическая активность ФКК подтверждена ранее в ряде инвитровых исследований. <...> Цель работы – выявить связь ФКК с тяжестью течения бактериальных инфекций и оценить влияние фенилкарбоновых кислот на фагоцитарную активность нейтрофилов. <...> На первом этапе оценивали уровни ФКК (метод ГХ-ПИД) в сыворотке крови 57 больных с документированной бактериальной инфекцией разной степени тяжести, подтвержденной шкалами APACHE II и SOFA, сравнивая с показателем у здоровых доноров (n = 72), на втором этапе in vitro оценивали влияние установленных клинически значимых концентраций ФКК на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови. <...> Уровни фенилуксусной (ФУК), фенилмолочной (ФМК), гидроксифенилуксусной (п-ГФУК) и гидроксифенилмолочной (п-ГФМК) кислот у больных были достоверно выше, чем у здоровых доноров, достигая наиболее высоких значений при тяжелом течении инфекции. <...> Выявлена высокая прямая корреляция уровней ФКК с показателями шкал APACHE II и SOFA. <...> В эксперименте in vitro выявлено достоверное снижение в среднем на 11% количества фагоцитирующих <...>