Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бизнес. Образование. Право.  / №4 (29) 2014

ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубков Сергей Александрович
АвторыКосолапов Геннадий
Страниц5
ID380185
АннотацияДанная статья посвящена исследованию процесса развития профсоюзного движения на евразийском пространстве в постсоветский период, так как данная проблема является актуальной в связи с укреплением его социально-политического статуса и защитных функций, а также с ростом социально-экономической напряженности. В статье анализируются и систематизируются основные данные по теме, дается интерпретация различных точек зрения на становление и развитие профсоюзного движения на евразийском пространстве, представлены обобщенные выводы об основных его этапах. Сейчас профсоюзные организации на законодательной основе активно участвуют в разработке программ занятости, предлагают меры по социальной защите рабочих, уволенных в результате реструктуризации или ликвидации предприятия, осуществляют контроль над занятостью населения и соблюдением законодательства в этой области.
УДК331.105.44
Зубков, С.А. ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ / С.А. Зубков, Геннадий Косолапов // Бизнес. Образование. Право. .— 2014 .— №4 (29) .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/380185 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.105.44 ББК 66.72 Zubkov Sergey Alexandrovich, doctor of philosophy, professor of the department of political science, history and social technologies of Moscow State University of the Ways of Communication, Moscow, e-mail: l@mail.ru Kosolapov Gennady Nikolaevich, general secretary of the International Confederation of the trade unions of the railway-men and transport builders (MCPI), Moscow, e-mail: icturwtb@yandex.ru Зубков Сергей Александрович, д-р филос. наук, профессор кафедры политологии, истории и социальных технологий Московского государственного университета путей сообщения, г. Москва, e-mail: l@mail.ru Косолапов Геннадий Николаевич, генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ), г. Москва, e-mail: icturwtb@yandex.ru ПРОФСОЮЗНОЕ ДвИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТвА НЕЗАвИСИМЫХ ГОСУДАРСТв THE TRADE UNION MOVEMENT AS A FACTOR OF STRENGTHENING OF THE ECONOMIC AND SOCIAL ENVIRONMENT OF THE INDEPENDENT STATES Данная статья посвящена исследованию процесса развития профсоюзного движения на евразийском пространстве в постсоветский период, так как данная проблема является актуальной в связи с укреплением его социально-политического статуса и защитных функций, а также с ростом социально-экономической напряженности. <...> 68 В статье анализируются и систематизируются основные данные по теме, дается интерпретация различных точек зрения на становление и развитие профсоюзного движения на евразийском пространстве, представлены обобщенные выводы об основных его этапах. <...> Сейчас профсоюзные организации на законодательной основе активно участвурасль. <...> Необходимость этих действий связана с конкурентоспособностью суверенной территории в целом [5]. <...> Subscription indices – 38683, Р8683 ют в разработке программ занятости, предлагают меры по социальной защите рабочих, уволенных в результате реструктуризации или ликвидации предприятия, осуществляют контроль над занятостью населения и соблюдением законодательства в этой области. <...> Ключевые слова: профсоюзное движение, постсоветский период, евразийское пространство, Всеобщая конфедерация профсоюзов, профессиональная <...>