Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бизнес. Образование. Право.  / №2 (27) 2014

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумакова Екатерина Александровна
Страниц4
ID380101
АннотацияВ статье рассматривается актуальность, роль и место знаний в системе благ, приведена классификация материальных и нематериальных благ, выделены отличительные особенности знания как блага, выявлены законодательные основы права человека на образование. Проведен анализ и описана динамика численности обучающихся детей и студентов в образовательных учреждениях Российской Федерации и обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также динамика числа образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, изменение темпов роста числа дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации и по субъектам Южного федерального округа и темпов роста числа детей в них с 2005 по 2012 год.
УДК378.1
Чумакова, Е.А. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.А. Чумакова // Бизнес. Образование. Право. .— 2014 .— №2 (27) .— С. 263-266 .— URL: https://rucont.ru/efd/380101 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Subscription indices – 38683, Р8683 УДК 378.1 ББК 74.04 Chumakova Ekaterina Alexandrovna, lecturer of the department of economics and management of Volgograd Business Institute, Volgograd, e-mail: сhumakova.ea@mail.ru Чумакова Екатерина Александровна, преподаватель кафедры экономики и управления Волгоградского института бизнеса, г. Волгоград, e-mail: сhumakova.ea@mail.ru ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ASSESSING THE CURRENT STATE OF THE EDUCATION SYSTEM IN THE RUSSIAN FEDERATION В статье рассматривается актуальность, роль и место знаний в системе благ, приведена классификация материальных и нематериальных благ, выделены отличительные особенности знания как блага, выявлены законодательные основы права человека на образование. <...> Проведен анализ и описана динамика численности обучающихся детей и студентов в образовательных учреждениях Российской Федерации и обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также динамика числа образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, изменение темпов роста числа дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации и по субъектам Южного федерального округа и темпов роста числа детей в них с 2005 по 2012 год. <...> Ключевые слова: знания, образование, уровни образования, образовательные учреждения, обучающиеся, воспитание, динамика обучающихся, численность населения, право и образование, закон. <...> Сегодня перед современной экономикой стоит важная задача — стремление к увеличению вооруженного знаниями и высокограмотного населения. <...> Сами по себе знания — блага, удовлетворяющие определенную человеческую потребность, они приносят пользу и отвечают интересам, целям и устремлениям людей. <...> Любое благо человек предпочитает иметь в большем, а не в меньшем количестве. <...> Но здесь возникает не один вопрос: как измерить объем знаний и возможно ли говорить о полной удовлетворенности знанием как благом, поскольку знания как благо не имеют осязаемой физической формы и материального <...>