Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №1 2016

ЧРЕСПИЩЕВОДНАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСандриков
АвторыДзеранова А.Н., Федулова С.В., Локшин Л.С., Каршиева А.Р., Кулагина Т.Ю.
Страниц4
ID379885
АннотацияЦель данного исследования — оценка артериального и венозного кровотока в печени во время искусственного кровообращения (ИК) с помощью чреспищеводной эхокардиографии.
УДК616.12-089-07:616.36-073.432
ЧРЕСПИЩЕВОДНАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ / В.А. Сандриков [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №1 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/379885 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧРЕСПИЩЕВОДНАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ФГБНУ Российский научный центр хирургии им. акад. <...> Цель данного исследования — оценка артериального и венозного кровотока в печени во время искусственного кровообращения (ИК) с помощью чреспищеводной эхокардиографии. <...> Во время реконструктивных операций на сердце в условиях ИК были обследованы 62 пациента. <...> На всех этапах производили контроль среднего артериального давления, частоты сердечных сокращений, центрального венозного давления. <...> ЧПЭхоКГ выполняли на аппарате Philips iE-33 специализированным матричным объемным мультичастотным датчиком X7-2t в трансгастральной позиции. <...> Ультразвуковые и допплерографические измерения скорости кровотока в печеночной артерии и венах выполняли до стернотомии, через 30 мин после подключения аппарата ИК и после отключения аппарата ИК в периоде сведения грудины. <...> Оценивали скорости кровотока в печеночной артерии, печеночных венах и анализировали показатели биохимического анализа крови, а именно уровень лактата, AСТ, AЛT до операции, во время искусственного кровообращения и в раннем послеоперационном периоде. <...> Выявлена связь между потоками крови в сосудах печени и динамикой биохимических показателей. <...> Считается, что данный сдвиг при операциях с ИК может сопровождаться развитием недостаточности функции печени в первые часы наблюдения. <...> Иначе говоря, снижение потоков крови в печени может быть одним из ранних признаков развития печеночной недостаточности и является одним из показателей, нуждающихся в коррекции в операционном и ближайшем послеоперационном периодах. <...> Динамическое наблюдение за кровотоком в сосудах печени может быть применено для ранней диагностики формирующихся функциональных органных нарушений. <...> Для цитирования: Сандриков В.А., Дзеранова А.Н., Федулова С.В., Локшин Л.С., Каршиева А.Р., Кулагина Т.Ю. <...> Чреспищеводная эхокардиография <...>