Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «ВЕКТРА 3Д» ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ И ХЕЙЛЕТИЕЛЛЕЗЕ СОБАК. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова
Страниц4
ID379768
АннотацияВ статье представлены результаты изучения терапевтической эффективности инсектоакарицидных капель «Вектра 3Д» при демодекозе и хейлетиеллезе собак. В качестве действующих веществ препарат содержит динотефуран, перметрин, пиропроксифен и успешно применяется в борьбе с блохами, вшами, власоедами, комарами, москитами, иксодовыми клещами. Синтетический пиретроид перметрин, входящий в состав капель, блокирует проведение нервного импульса у членистоногих и приводит к параличу и гибели не только паразитиформных, но и акариформных клещей. Эффективность действие препарата Вектра 3Д на тромбидиформный клещей – Demodex canis и Cheyletiella jasguri изучалась впервые. Диагноз на демодекоз и хейлетиеллез собак установили по клиническим признакам болезни и подтверждали микроскопическими исследованиями соскобов кожи, скотч-тестами и трихограммой. Больным животным препарат Вектра 3Д наносили непосредственно на кожу, раздвинув шерсть в области холки, в зависимости от массы, согласно инструкции. Для собак весом более 15-20 кг содержимое пипетки распределяли на несколько точек вдоль позвоночника. За животными вели наблюдение в течение 1,5 месяцев. В результате проведенных исследований установили, что инсектоакарицидный препарат Вектра 3Д обладает выраженным терапевтическим действием при хейлетиеллезе и локализованной форме демодекоза собак. При хейлетиеллезе собак курс лечения включает двукратное нанесение капель в терапевтической дозе с интервалом 3 недели. При локализованной форме демодекоза рекомендуем обработки применять двукратно с интервалом 28 дней. Комбинация динотефурана, перметрина и пирипроксифена позволяет защитить собак не только от воздействия насекомых, паразитиформных и тромбидиформных клещей. Действующие вещества препарата взаимно усиливают и дополняют друг друга, позволяя получить стойкий положительный эффект при применении. Помимо высокой эффективности, одним из основных критериев препарата является максимальная безопасность для животных. После применения капель Вектра 3Д осложнений и побочных действий препарата не наблюдали.
УДК616.995.42-084:636.7
Гаврилова, Н.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «ВЕКТРА 3Д» ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ И ХЕЙЛЕТИЕЛЛЕЗЕ СОБАК. / Н.А. Гаврилова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 389-392 .— URL: https://rucont.ru/efd/379768 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты изучения терапевтической эффективности инсектоакарицидных капель «Вектра 3Д» при демодекозе и хейлетиеллезе собак. <...> В качестве действующих веществ препарат содержит динотефуран, перметрин, пиропроксифен и успешно применяется в борьбе с блохами, вшами, власоедами, комарами, москитами, иксодовыми клещами. <...> Синтетический пиретроид перметрин, входящий в состав капель, блокирует проведение нервного импульса у членистоногих и приводит к параличу и гибели не только паразитиформных, но и акариформных клещей. <...> Эффективность действие препарата Вектра 3Д на тромбидиформный клещей – Demodex canis и Cheyletiella jasguri изучалась впервые. <...> Диагноз на демодекоз и хейлетиеллез собак установили по клиническим признакам болезни и подтверждали микроскопическими исследованиями соскобов кожи, скотч-тестами и трихограммой. <...> В результате проведенных исследований установили, что инсектоакарицидный Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, № 2, 2015 г. 389 препарат Вектра 3Д обладает выраженным терапевтическим действием при хейлетиеллезе и локализованной форме демодекоза собак. <...> При хейлетиеллезе собак курс лечения включает двукратное нанесение капель в терапевтической дозе с интервалом 3 недели. <...> При локализованной форме демодекоза рекомендуем обработки применять двукратно с интервалом 28 дней. <...> Комбинация динотефурана, перметрина и пирипроксифена позволяет защитить собак не только от воздействия насекомых, паразитиформных и тромбидиформных клещей. <...> Действующие вещества препарата взаимно усиливают и дополняют друг друга, позволяя получить стойкий положительный эффект при применении. <...> Помимо высокой эффективности, одним из основных критериев препарата является максимальная безопасность для животных. <...> После применения капель Вектра 3Д осложнений и побочных действий препарата не наблюдали. <...> ВВЕДЕНИЕ Демодекоз и хейлетиеллез собак остаются актуальной проблемой в связи <...>