Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2016

Особенности переноса пресноводных аномалий в Северном Ледовитом океане (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКондрик
АвторыПопов А.В., Рубченя А.В.
Страниц10
ID379634
АннотацияРассматриваются результаты исследования неоднородностей термохалинной структуры поверхностного слоя Северного Ледовитого океана по данным разных измерительных платформ, в том числе с дрейфующих станций “Северный полюс” и автономных буев ITP (Ice-Tethered Profiler). Приводятся характеристики неоднородностей термохалинной структуры и механизмов их переноса. Предлагаются качественные выводы относительно типов вихревых образований, выделенных на основе результатов наблюдений, и классификация динамических систем, переносящих водные массы.
УДК551.465.63(268)
Кондрик, Д.В. Особенности переноса пресноводных аномалий в Северном Ледовитом океане / Д.В. Кондрик, А.В. Попов, А.В. Рубченя // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №4 .— С. 78-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/379634 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2016 № 4 удк 551.465.63(268) особенности переноса пресноводных аномалий в северном ледовитом океане д. <...> В. рубченя*** рассматриваются результаты исследования неоднородностей термохалинной структуры поверхностного слоя северного ледовитого океана по данным разных измерительных платформ, в том числе с дрейфующих станций “северный полюс” и автономных буев ITP (Ice-Tethered Profiler). <...> Приводятся характеристики неоднородностей термохалинной структуры и механизмов их переноса. <...> Ключевые слова: северный ледовитый океан, термохалинная структура, вихревые образования, автономные дрейфующие буи, аномалии солености. <...> Введение деятельный слой северного ледовитого океана из-за своего влияния на физические параметры нижележащих слоев является одним из важнейших элементов климатической системы океан — атмосфера. принимая участие в циркуляции вод, он регулирует приток, сток и перераспределение пресной воды по всей водной толще. более того, как свидетельствуют данные статьи [2], основные гидрофизические параметры влияют на такие глобальные механизмы, как процессы таяния и накопления льда в полярных акваториях и его перенос в другие районы мирового океана. исследование деятельного слоя северного ледовитого океана затрудняется из-за наличия на его поверхности ледового покрова. <...> Во всех перечисленных случаях приборы практически невозможно удерживать на одном месте долгое время, так как судам мешают постоянно двигающийся ледяной покров и течения, а дрейфующие станции и буи перемещаются вместе с дрейфующим льдом. поэтому при анализе океанографической информации затруднены такие этапы обработки данных, как построение горизонтальных полей и временных рядов изменения основных гидрологических характеристик вод северного ледовитого океана. <...> 76 метеорология и гидрология 2016 № 4 В период с 2010 по 2013 г. авторами статьи были проведены исследования, связанные с определением неоднородности распределения <...>