Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ВЭРВА ЛАКТИРУЮЩИМ СВИНОМАТКАМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКубасов
АвторыФилатов А.В.
Страниц4
ID379618
АннотацияЦелью настоящей работы являлось обоснование влияния биологически активной кормовой добавки ВЭРВА на иммунобиохимический профиль свиноматок и развитие молодняка свиней в раннем постнатальном онтогенезе. Объектом исследований являлись 113 свиноматок крупной белой породы, находящихся в подсосном периоде. Для экспериментальных исследований были сформированы две группы животных. Свиноматкам подопытной группы после опороса в течение всего периода лактации вводили в рацион биологически активную добавку ВЭРВА в дозе 3 мл на животное в сутки. Свиноматки контрольной группы лекарственные средства не получали. Установлено, что применение лактирующим свиноматкам жидкой биологически активной кормовой добавки ВЭРВА ежедневно в дозе 3,0 мл на животное в течение подсосного периода положительно влияет на гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный обмен веществ, детоксикационную функцию печени и иммунологический статус организма свиноматок. Это обусловлено повышением уровня гемоглобина на 4%, общего белка на 13,19%, гамма-глобулинов на 22,30%, глюкозы на 4,73%, бактерицидной активности сыворотки на 10,44%, циркулирующих иммунных комплексов в 1,54 раза, АлАТ на 45,97%, а также снижением АсАТ на 15,15%, щелочной фосфатазы 1,95 раза. Минеральный состав в организме оставался стабильным на протяжение опыта. Введение в основной рацион кормовой добавки обеспечивает нормальное физиологическое развитие молодняка в ранний постэмбриональный период. В подопытной группе регистрировалась более высокая молочность (на 1,62 кг), получено больше поросят к отъему (на 0,25 головы) и выше сохранность (на 3,3%).
УДК619:618.6-084
Кубасов, О.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ВЭРВА ЛАКТИРУЮЩИМ СВИНОМАТКАМ / О.С. Кубасов, А.В. Филатов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/379618 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. При бактериологическом исследовании кормов выделена синегнойная палочка Ps. <...> В первой группе поросят клинические признаки болезни на 2-4 день лечения начали ослабевать, полное выздоровление животных наступило на 7-8 день. <...> Во второй группе поросят после первого получения корма с сорбентом ХЖ-90 через 12 часов клинические признаки диареи начали исчезать, улучшилось общее состояние, смертности поросят в течение двух недель не наблюдали. <...> В третьей группе, где с лечебнопрофилактической целью вводили абактан, в течение двух недель пал один поросенок. <...> Таким образом, вследствие включения в рацион поросят недоброкачественного корма, пораженного возбудителями псевдомоноза иотечной болезни, и зараженных колибактериозом, стафиллококкозом, стрептококкозом, у них развились острые диспепсические расстройства, сопровождающиеся повышенной смертностью. <...> Примененные для лечения препараты нифулин, сорбент ХЖ-90 и абактан оказали лечебнопрофилактическое действие и снизили смертность. <...> Наиболее эффективным средством оказался ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90. <...> ВЫВОДЫ Полученные данные свидетельствуют, что ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 (продукт отхода производства виноделия) обладает сорбционными свойствами в отношении условно-патогенной микрофлоры и ее токсинов, это проявилось более высокой терапевтической эффективностью при острых расстройствах желудочно-кишечного тракта у молодняка сельскохозяйственных животных, вызванных условнопатогенной микрофлорой, а в стоимостном выражении в четыре раза дешевле широко используемого препарата нифулин и абактан, а в применении удобнее последнего. <...> Повышение сохранности и продкутивности поросят при использовании фоспренила и гамавита/ А.В.Деева, З.А. Салахова, Т.П. Лобова// Ветеринария.- 2006. <...> Профилактика негативного влияния микотоксикозов на формирование иммунитета у поросят, вакцинированных против классической чумы свиней. <...> Этиологические <...>