Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №2 2015

ОЦЕНКА ВНЕСОСУДИСТОЙ ВОДЫ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КОМПЬЮТЕРНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГалстян
АвторыНовиков В.А., Гемджян Э.Г., Костина И.Э., Гаврилов А.В., Ятченко А.М., Архипов И.В.
Страниц6
ID379576
АннотацияЦель. Оценить возможность использования количественной компьютерной томографии (КТ) легких у больных с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) для оценки тяжести состояния и эффективности лечения.
УДК616.24-008.64-036.11-073.756.8:681.31
ОЦЕНКА ВНЕСОСУДИСТОЙ ВОДЫ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КОМПЬЮТЕРНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ / Г.М. Галстян [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №2 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/379576 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выявленные системные эффекты при ингаляционном введении илопроста, вероятно, обусловлены попаданием препарата в системный кровоток на фоне низкой производительности сердца. <...> Взаимосвязь между вызванным ингаляцией илопроста изменением ОПСС и исходным сердечным индексом. <...> По нашему мнению, высокое содержание илопроста в системном кровотоке подтверждалось и обнаруженным влиянием препарата на оксигенацию. <...> У пациентов с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка ингаляция илопроста вызывает достоверные изменения системной гемодинамики, обусловленные снижением общего периферического сосудистого сопротивления. <...> 4 ОЦЕНКА ВНЕСОСУДИСТОЙ ВОДЫ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КОМПЬЮТЕРНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ 1ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, 125167, г. Москва; 2 119991, Москва; 4 Научный исследовательский институт ядерной физики им. <...> Оценить возможность использования количественной компьютерной томографии (КТ) легких у больных с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) для оценки тяжести состояния и эффективности лечения. <...> В исследование включены 29 больных с ОРДС и 22 без признаков поражения легких (контроль). <...> У больных с ОРДС измеряли внесосудистую воду легких (ВСВЛ) методом транспульмональной термодилюции (ТТД), выполняли КТ легких. <...> Больным контрольной группы проводилась только КТ легких. <...> По данным КТ в контрольной группе плохо вентилируемые участки легких составляли 2% от общего объема. <...> В группе ОРДС гипервентилируемых участков почти не было, выявлялись нормально и плохо вентилируемые участки. <...> У больных с ОРДС общий объем легких был в 1,5 раза меньше, чем в контрольной группе (медианы объемов соответственно 3393 и 4955 мл). <...> Масса легких в группе ОРДС больше, чем в контроле (медианы массы легких соответственно 1233 и 812 г). <...> В контрольной группе большая часть массы легких состояла из хорошо вентилируемых участков <...>