Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №1 2015

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОФЕССОРА НАДЕЖДУ АНАТОЛЬЕВНУ ОСИПОВУ (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID379574
АннотацияНадежда Анатольевна Осипова окончила 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова в 1958 г. В течение 25 лет работала в клинике факультетской хирургии этого института сначала в качестве врача анестезиолога-реаниматолога, затем младшего и старшего научного сотрудника Проблемной научно-исследовательской лаборатории анестезиологии. В 1965 г. защитила кандидатскую, в 1972 г. – докторскую диссертацию по клиническим и нейрофизиологическим аспектам общей анестезии.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОФЕССОРА НАДЕЖДУ АНАТОЛЬЕВНУ ОСИПОВУ // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №1 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/379574 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ ПОЗДРАВЛЯЕМ АКАДЕМИКА ЛЕО АНТОНОВИЧА БОКЕРИЯ Исполнилось 75 лет директору Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Бокерия Академик РАМН и РАН Лео Антонович Бокериядиректор НЦССХ им. <...> А.Н. Бакулева является вдохновителем и инициатором многих передовых направлений в отечественной медицинской науке и прежде всего в сердечно-сосудистой хирургии и смежных с ней специальностях. <...> Л.А. Бокерия – ведущий разработчик новых разделов кардиохирургии таких, как альтернативные методы реваскуляризации миокарда, использование клеточных и генных технологий у больных с врожденными и приобретенными заболеваниями сердца, хирургические методы лечения терминальной сердечной недостаточности, вспомогательное кровообращение и многие другие. <...> Л.А. Бокерия внес в процесс открытия крупнейшего в Европе Института кардиохирургии им. <...> В.И. Бураковского, где в последние годы выполняется более 3,5 тыс. операций на «открытом» сердце у больных от нескольких дней жизни до лиц преклонного возраста. <...> Именно с вводом в строй «Дома сердца» на Рублевском шоссе, связано открытие самых передовых и инновационных отделений, деятельность которых направлена, в той или иной мере на совершенствование интенсивной терапии критических состояний. <...> Под руководством Л.А. Бокерия внедрены методики экстракорпоральной мембранной оксигенации у новорожденных с посткардиотомным синдромом и бивентрикулярной сердечной недостаточностью, имплантации искусственного сердца, а также выполнения лево- и правожелудочкового обходов, экстракорпоральных методов коррекции острой почечной и печеночной недостаточности, сепсиса, имплантации кардиовертеров дефибрилляторов, комбинированной инотропной поддержки тяжелой сердечной недостаточности. <...> Его ученики и соратники, многие из которых теперь члены Российской академии наук, профессора, руководители ведущих клиник страны, развивают и воплощают на практике те идеи, которые зарождались <...>