Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИММУННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ СЫВОРОТКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюлькова
АвторыЕремец Н.К., Самуйленко А.Я., Еремец В.И.
Страниц3
ID379366
АннотацияДля успешного лечения и своевременной профилактики инфекционных заболеваний животных необходим ранний и точный диагноз, что возможно при использовании диагностических тест-систем с высокой специфичностью и чувствительностью. Одной из актуальных задач, стоящих перед биотехнологией РФ, является совершенствование традиционных (РСК, РДП, РНГА, РГА) и разработка новых (ПЦР, ЛЦР, ДНК-гибридизация, ИФА и другие) методов диагностики и производство диагностических тест-систем высокого качества [5]. Хламидиозы относятся к зооантропонозам, характеризуются широким повсеместным распространением в животном мире, тяжестью патологии у людей, высокой стоимостью затрат на проведение противоэпидемических мероприятий [5]. В настоящее время проблема диагностики хламидиоза приобретает все большую актуальность в связи с его широким распространением среди животных и людей [1; 2]. В системе мер борьбы с хламидиозом наиболее актуальной признана ранняя и точная диагностика, с учетом результатов которой возможна организация ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и искоренению хламидийной инфекции. Наличие общего для всех штаммов хламидий группоспецифического антигена делает возможным использовать для диагностики заболевания серологические методы [1; 2; 5]. В статье представлены результаты разработки способа получения иммунной хламидийной сыворотки – компонента набора для диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных в реакции связывания комлемента (РСК). РСК является одним из основных методов диагностики хламидиоза, рекомендованная в 1996 г. Международным эпизоотическим бюро. Для повышения активности иммунных хламидийных сывороток были проведены исследования по разработке эффективной схемы иммунизации с использованием иммуностимулятора «Имунофан» (ООО НПП, «Бионокс»). Наш выбор иммуностимулятора был сделан на основании свойств препарата, которые заключаются в том, что «Имунофан» (ООО НПП, «Бионокс») относится к группе «препараты, стимулирующие иммунитет». Специфическую хламидийную сыворотку от животных-продуцентов исключают использование в качестве антигена живых хламидий, что безопасность для персонала и окружающей среды. Разработана эффективная схема иммунизации овец хламидийным антигеном с применением иммуностимулятора «Иммунофан», которая позволила повысить активность гипериммунных сывороток, сократить длительность курса иммунизации и увеличить количество крововзятий без дополнительного введения антигена.
УДК616: 615.37.012
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИММУННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ СЫВОРОТКИ / Л.С. Люлькова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/379366 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ных бактериальных желудочно-кишечных и респираторных заболеваний свиней в хозяйствах края подтвердило, что смешанные инфекции чаще поражают молодняк различных половозрастных групп. <...> У свиней не выявлено четких клинических признаков, ясной патологоанатомической картины, характерных для какой-то одной инфекции. <...> Из патматериала свиней больных желудочнокишечной формой заболеваний выделено 9 видов микроорганизмов. <...> На втором месте по выделяемости Streptococcus spp. <...> Клинические признаки при смешанных инфекциях специфических особенностей не носили, поэтому при постановке диагноза необходимы лабораторные методы исследований. Аssociative gastrointestinal and respiratory diseases in Кrasnodar region. <...> Для успешного лечения и своевременной профилактики инфекционных заболеваний животных необходим ранний и точный диагноз, что возможно при использовании диагностических тест-систем с высокой специфичностью и чувствительностью. <...> Одной из актуальных задач, стоящих перед биотехнологией РФ, является совершенствование традиционных (РСК, РДП, РНГА, РГА) и разработка новых (ПЦР, ЛЦР, ДНК-гибридизация, ИФА и другие) методов диагностики и производство диагностических тест-систем высокого качества [5]. <...> Хламидиозы относятся к зооантропонозам, характеризуются широким повсеместным распространением в животном мире, тяжестью патологии у людей, высокой стоимостью затрат на проведение противоэпидемических мероприятий [5]. <...> В системе мер борьбы с хламидиозом наиболее актуальной признана ранняя и точная диагностика, с учетом результатов которой возможна организация ветеринарно-санитарных мероприятий по профи54 Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, № 2, 2015 г. лактике и искоренению хламидийной инфекции. <...> Наличие общего для всех штаммов хламидий группоспецифического антигена делает возможным использовать для диагностики заболевания серологические методы [1; 2; 5]. <...> В статье представлены результаты разработки способа получения <...>