Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ОРВИ И ДОМИНИРУЮЩИМ РАНЕВЫМ ИНФЕКЦИЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарашкин
АвторыПетрова О.Г.
Страниц3
ID379354
АннотацияСовременные биотехнологические подходы, основанные на методе гибридомной технологии, позволяют проводить лабораторные исследования на основе моноклональных антител (МКА). Огромное преимущество МКА перед обычными поликлональными антисыворотками заключается в том, что они являются чрезвычайно чистыми гомогенными химическими реагентами, которые могут быть получены практически в неограниченных количествах. Возможность неограниченного воспроизводства продукта со стабильными стандартизированными свойствами, более высокая чувствительность и специфичность реагентов позволяют вести работу по совершенствованию ныне существующих диагностических методов и разработке совершенно новых диагностических приемов, основанных как на обнаружении уникального антигена возбудителя, так и специфических к нему антител. Перспективы совершенствования методов борьбы с инфекциями, как в медицинской, так и в ветеринарной практике напрямую связаны с созданием и применением в повседневной работе быстрых и достоверных методов обнаружения и идентификации возбудителя. Иммунохимические методы, которые успешно применяются для индикации патогенных микроорганизмов и соответствующих антител уже более 50 лет, позволят во многом решить эту проблему. В основу всех без исключения иммунохимических методов анализа положено образование высокоспецифического комплекса между антигеном и антителом, в котором в качестве антигена могут выступать низкомолекулярные химические соединения (гаптены), белковые молекулы микробного или растительного происхождения, а также различные микробиологические объекты: бактерии, риккетсии, вирусы и т.д. Наиболее яркими примерами в этой области являются создание гибридомной технологии для получения моноклональных антител (МкАт) с заданными свойствами. Их использование в диагностических тест-системах в сравнении с поликлональными антителами обеспечивает получение более стабильных результатов при сохранении высокой чувствительности и специфичности.
УДК619:616.981.42
Барашкин, М.И. ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ОРВИ И ДОМИНИРУЮЩИМ РАНЕВЫМ ИНФЕКЦИЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ / М.И. Барашкин, О.Г. Петрова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/379354 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С учетом полученных результатов и имеющихся в литературе сведений о 22 генотипах вируса АЧС, выделенных на Африканском континенте[6], можно предположить о наличии в природе более 20 серотипов этого возбудителя. <...> ВЫВОДЫ Получены типоспецифические референссыворотки к вирусу АЧС VIIIиIX серотипов, с титром в РЗГАд 1:320 и 1:160 соответственно. <...> Проведена паспортизация штамма Девис, который на основании результатов РЗГАд отнесен к новому IX серотипу вируса АЧС. Рreparation of standard haemadsorptioninhibiting reference sera against african swine fever virus. <...> Елсукова, А.А. Генотипированиеизолятов вируса африканской чумы свиней: дис. … канд. биол. наук: 03.02.02/ Елсукова Александра Андреевна. <...> Методические рекомендации по типизации вируса АЧС в реакции задержки гемадсорбции / В.М. Балышев, М.В. Болгова, Л.Л. Черятников, Ю.Ф. Калантаенко, С.Г. Юрков; ГНУ ВНИИВВиМ. <...> Сероиммунологическая принадлежность вируса африканской чумы свиней, выделенного в Российской Федерации / В.М. Балышев, Ю.Ф. Калантаенко, М.В. Болгова, Е.Ю. Прудникова // Доклады РАСХН.- 2011. <...> Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации. <...> УДК 619:616.981.42 ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ОРВИ И ДОМИНИРУЮЩИМ РАНЕВЫМ ИНФЕКЦИЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ Барашкин М.И., Петрова О. <...> Г (Уральский аграрный университет) Ключевые слова: лимфоциты, моноклональные антитела, крупный рогатый скот, острые респираторные вирусные инфекции, раневые инфекции. <...> Key words: lymphocytes , monoclonal antibodies, cattle, acute respiratory infections, wound infections Современные биотехнологические подходы, основанные на методе гибридомной технологии, позволяют проводить лабораторные исследования на основе моноклональных антител (МКА). <...> Огромное преимущество МКА перед обычными поликлональными антисыворотками заключается в том, что они являются чрезвычайно чистыми гомогенными химическими реагентами, которые могут быть получены практически в неограниченных <...>