Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, БОЛЬНОГО ХОРИОПТОЗОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕнгашев
АвторыТокарев А.Н., Германов С.Б., Токарева О.А.
Страниц2
ID379280
АннотацияВ статье представлены результаты применения двухкомпонентных гелей при лечении крупного рогатого скота, больного хориоптозом. Гель, содержащий в качестве действующих веществ димитраз (5 %) и эмидонол (10 %), а также гель, в состав которого входят амитраз (5 %) и эмидонол (10 %), нанесенные двукратно с интервалом 7 дней на пораженные участки кожи, обладают выраженным акарицидным действием против возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота. Применение эмидонола в качестве вспомогательного компонента при чесотке целесообразно, так как это ускоряет регенерацию эпителия, что приводит к быстрому очищению кожи от струпа. Очищение кожи при обработке гелем на основе димитраза и эмидонола происходит интенсивнее, чем при обработке гелем на основе амитраза и эмидонола.
УДК616.995.428:636.2
ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, БОЛЬНОГО ХОРИОПТОЗОМ / С.В. Енгашев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 67-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/379280 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 616.995.428:636.2 ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, БОЛЬНОГО ХОРИОПТОЗОМ Енгашев С.В., Токарев А.Н., Германов С.Б., Токарева О.А. <...> В статье представлены результаты применения двухкомпонентных гелей при лечении крупного рогатого скота, больного хориоптозом. <...> Гель, содержащий в качестве действующих веществ димитраз (5 %) и эмидонол (10 %), а также гель, в состав которого входят амитраз (5 %) и эмидонол (10 %), нанесенные двукратно с интервалом 7 дней на пораженные участки кожи, обладают выраженным акарицидным действием против возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота. <...> Применение эмидонола в качестве вспомогательного компонента при чесотке целесообразно, так как это ускоряет регенерацию эпителия, что приводит к быстрому очищению кожи от струпа. <...> Очищение кожи при обработке гелем на основе димитраза и эмидонола происходит интенсивнее, чем при обработке гелем на основе амитраза и эмидонола. <...> ВВЕДЕНИЕ Хориоптоз крупного рогатого скота – широко распространённая инвазия в хозяйствах Ленинградской области. <...> Болезнь характеризуется формированием хориоптозных очагов на коже в области корня хвоста и вымени, реже – на других участках тела. <...> Пик интенсивности и экстенсивности инвазии приходиться на март-апрель. <...> С целью усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при данной инвазии НВЦ «Агроветзащита» были разработаны двухкомпонентные акарицидные гели для наружного применения. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Для обработки животных были разработаны 2 двухкомпонентных геля. <...> Первый в качестве действующих веществ содержит димитраз (5 %) и эмидонол (10 %). <...> В состав второго геля входят амитраз (5 %) и эмидонол (10 %). <...> Димитразиммунотропное средство, обладающее акарицидным действием, которое является производным дапсона. <...> Эмидонол – антиоксидантный препарат, ингибирующий свободно-радикальные процессы в организме [3]. <...> Цель наших исследований заключалась в установлении акарицидной <...>