Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОВ МАСТИТАМИ В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРяпосова
АвторыТарасенко М.Н.
Страниц5
ID379182
АннотацияПовышение удоя коров и получение молока в сельскохозяйственных организациях остается наиболее актуальной задачей, стоящей перед отраслью молочного скотоводства. Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит, обусловливающий снижение молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока. В связи с этим, мониторинг стада по выявлению клинической и субклинической форм мастита позволяет эффективно использовать широкий спектр ветеринарно-санитарных мероприятий, а также разработать новые критерии оценки здоровья вымени и новые подходы к его охране. Целью работы являлось определить уровень и причины заболеваемости коров маститами в племенных заводах Свердловской области. Работа выполнена в 13 племенных заводах Свердловской области. Лабораторные исследования проведены на базе Уральского научно-исследовательского ветеринарного института. Уровень соматических клеток в молоке коров определяли на базе ОАО «Уралплемцентр». Результаты исследования показали, что в 2013 году однократно и повторно мастит был выявлен у 73,7% животных (38,8% – клинический мастит, 34,9% – субклинический). Из лактирующих животных маститом в течение года переболевали 75,4% животных, из сухостойных коров мастит выявлен у 58,4%. Проведенные бактериологические исследования проб секрета вымени от коров с различными формами клинического мастита показали, и исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) установили, что основными возбудителями маститов в высокопродуктивных стадах (которые вызывают ярко выраженные клинические признаки заболевания) являются: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Coagulase-Negative Staphylococci, Enterococcus. Результаты исследования сырого молока от коров всех племзаводов показали наличие высокого уровня соматических клеток в нем.
УДК619:618.19-002:636[055:082]:631.11-(1-32)
Ряпосова, М.В. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОВ МАСТИТАМИ В ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / М.В. Ряпосова, М.Н. Тарасенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 154-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/379182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 - 2014 Так с нарастанием гипоксии плодов повышается частота задержки внутриутробного развития плодов, а также их заболеваемости в неонатальный период (таблица 1). <...> ВЫВОДЫ Основные патогенетические звенья обусловлены главной причиной гестоза - нарушением проницаемости плаценты для антигенов плода и развитием иммунологической агрессии, поражением сосудисто-тромбоцитарного звена и нарушением синтеза и баланса простаноидов первоначально в плаценте, а затем и генерализацией этих процессов в жизненно важных органах. <...> Вторым типичным звеном поражения при гестозе являются почки. <...> Нарушается физиологическая роль почек в регуляции состояния гемостаза. <...> Основываясь на представлении о том, что главной зоной поражения при гестозе жеребых кобыл является сосудисто-тромбоцитарное и микроциркуляторное звено плаценты и почек, предлагаем изучить в медикаментозной профилактике и лечении гестоза применение антиагрегатных и спазмолитических препаратов, а для лечения артериальной гипертензии - использование антагонистов кальция (длительного действия) и ингибиторов типа ангиотензин. <...> Перинатальная патология у крупного рогатого скота и методы ее корекции . <...> 154 ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ Повышение удоя коров и получение молока в сельскохозяйственных организациях остается наиболее актуальной задачей, стоящей перед отраслью молочного скотоводства. <...> Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит, обусловливающий снижение молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока. <...> В связи с этим, мониторинг стада по выявлению клинической и субклинической форм мастита позволяет эффективно использовать широкий спектр ветеринарно-санитарных мероприятий, а также разработать новые критерии оценки здоровья вымени и новые подходы к его охране. <...> Целью работы являлось определить уровень и причины заболеваемости <...>