Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2015

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ У КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОРМОВОЙ ДОБАВКИ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелик
АвторыГорлов И.Ф., Крючкова В.В., Ранделин А.В., Мосолов А.А.
Страниц3
ID379036
АннотацияИзучены изменения основных биохимических показателей крови у крысят-отъёмышей при введении им в рацион БВМД с низкими дозами антибактериальных препаратов. Установлено, что БВМД вызывает ряд отрицательных метаболических эффектов, подтверждающихся изменениями показателей белкового и жирового обменов. Так, в группе животных, получавших в качестве источника белка БВМД, наблюдалось снижение уровня мочевины на 37,13%, креатинина – на 3,2% по сравнению с контрольной группой. В сыворотке крови крыс этой группы содержание общих липидов оказалось на 32,5%, уровень общего холестерина – на 16,86% выше, чем в контроле. Таким образом, установлено, что использование в рационах крысят БВМД обусловило токсическую нагрузку на печень и привело к напряжению белкового обмена.
УДК619:591.111.1
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ У КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОРМОВОЙ ДОБАВКИ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ / С.Н. Белик [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/379036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 619:591.111.1 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ У КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОРМОВОЙ ДОБАВКИ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ медицинский университет; 2Волгоградский государственный технический университет; 3Донской государственный аграрный университет; 4Поволжский научноисследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Крючкова В.В. <...> 2 – академик РАН, д.с.-х.н., профессор. заведующий кафедрой технологии пищевых производств; РЕФЕРАТ Изучены изменения основных биохимических показателей крови у крысят-отъёмышей при введении им в рацион БВМД с низкими дозами антибактериальных препаратов. <...> Установлено, что БВМД вызывает ряд отрицательных метаболических эффектов, подтверждающихся изменениями показателей белкового и жирового обменов. <...> Так, в группе животных, получавших в качестве источника белка БВМД, наблюдалось снижение уровня мочевины на 37,13%, креатинина – на 3,2% по сравнению с контрольной группой. <...> В сыворотке крови крыс этой группы содержание общих липидов оказалось на 32,5%, уровень общего холестерина – на 16,86% выше, чем в контроле. <...> Таким образом, установлено, что использование в рационах крысят БВМД обусловило токсическую нагрузку на печень и привело к напряжению белкового обмена. <...> Ключевые слова: кормовые добавки, БВМД, антибактериальные препараты, биологический эффект, биохимические показатели крови, белковый обмен, липидный обмен, эндотоксикоз, безопасность, продукция животноводства. <...> . При этом их остаточные количества даже на конечных этапах технологических процессов могут оказывать эффекты метаболического воздействия [5,6]. <...> Таким - 47 - образом, актуальным становится изучение кормовых добавок и БВМД на лабораторных животных с возможным последующим выявлением аналогичных изменений у людей. <...> Целью наших исследований стало изучение метаболического влияния БВМД на основные биохимические показатели белкового и жирового обменов у крысят-отъёмышей. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ <...>