Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №3 2014

ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МИКОПЛАЗМОЗОВ У КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДанко
АвторыРублёв А.Л.
Страниц7
ID378969
АннотацияМикоплазмоз является типичной хронической инфекцией, характеризуется длительной персистенцией возбудителя в организме животных и наносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Для некоторых патогенных видов микоплазм доказана первичная роль в этиологии болезней крупного и мелкого рогатого скота (контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, инфекционная плевропневмония овец и коз), животных других видов. Микоплазмы, преодолевая тканевой барьер, проникают в кровенозное русло. В этом процессе важную роль играет капсула, гликолипиды которой токсичны для макроорганизма: они снижают фагоцитоз и блокируют иммунокомпетентную систему. Поражение микоплазмами дыхательного тракта животных приводит к респираторной патологии, гениталий – к поражению репродуктивных органов. В настоящее время для лабораторной диагностики микоплазмозов применяют микроскопический, бактериологический, серологический, молекулярнобиологический методы исследования. Цель работы - изучение при помощи просвечивающей электронной микроскопии морфологии микоплазм при хронических болезнях органов дыхания у коз зааненской породы с промышленным содержанием в условиях Ленинградской области. Для изучения эпизоотической ситуации по хроническим респираторным болезням коз в хозяйстве проведен анализ эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, результатов бактериологических исследований биологического и патологического материала (ткани из глотки, бронхов и легких). В результате бактериологи-ческих исследований и ПЦР выделены микроорганизмы, относящиеся к роду Mycoplasma. Дальнейшую идентификацию возбудителя проводили путём высева проб на специальную среду для PPLO и изучения культурально-биохимических свойств. Электронно-микроскопическое исследование взвеси микоплазмозных культур осуществляли путем просмотра ультратонких срезов в электронном микроскопе JEOL JEM 1011. Электронные микро-фотографии, полученные с использованием цифровой фотокамеры Morada (Olympus Inc.), показали отпочковывающиеся элементарные тельца диаметром 80-400 нм × 55 000 в суспензии культуры Mycoplasma arginini и отпочковывающиеся элементарные тельца диаметром 80-200 нм×55000 в суспензии культуры Mycoplasma ovipneumoniae.
УДК57.086.3:616.98:579.887:636.39
Данко, Ю.Ю. ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МИКОПЛАЗМОЗОВ У КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ / Ю.Ю. Данко, А.Л. Рублёв // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/378969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 57.086.3:616.98:579.887:636.39 ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МИКОПЛАЗМОЗОВ У КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ Данко Ю.Ю. –д.в.н., профессор, Рублёв А.Л. - аспирант Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины РЕФЕРАТ Микоплазмоз является типичной хронической инфекцией, характеризуется длительной персистенцией возбудителя в организме животных и наносит хозяйствам значительный экономический ущерб. <...> Для некоторых патогенных видов микоплазм доказана первичная роль в этиологии болезней крупного и мелкого рогатого скота (контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, инфекционная плевропневмония овец и коз), животных других видов. <...> В этом процессе важную роль играет капсула, гликолипиды которой токсичны для макроорганизма: они снижают фагоцитоз и блокируют иммунокомпетентную систему. <...> Поражение микоплазмами дыхательного тракта животных приводит к респираторной патологии, гениталий – к поражению репродуктивных органов. <...> В настоящее время для лабораторной диагностики микоплазмозов применяют микроскопический, бактериологический, серологический, молекулярнобиологический методы исследования. <...> Цель работы - изучение при помощи просвечивающей электронной микроскопии морфологии микоплазм при хронических болезнях органов дыхания у коз зааненской породы с промышленным содержанием в условиях Ленинградской области. <...> Для изучения эпизоотической ситуации по хроническим респираторным болезням коз в хозяйстве проведен анализ эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, результатов бактериологических исследований биологического и патологического материала (ткани из глотки, бронхов и легких). <...> В результате бактериологи-ческих исследований и ПЦР выделены микроорганизмы, относящиеся к роду Mycoplasma. <...> Дальнейшую идентификацию возбудителя проводили путём высева проб на специальную среду для PPLO и изучения культурально-биохимических свойств <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ