Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЭргашев Сирожидин Фаязович
АвторыКулдашов Оббозжон Хокимович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц6
ID586715
АннотацияВ статье предложено устройство для геофизической разведки, приведена блок схема и временные диаграммы. Экспериментально установлено, что использование детонационных генераторов позволяет использовать более высокочастотные гармонические составляющие эхосигналов для определения объекта на глубине до 100 м.
УДК550.312, 550.8.02, 550.83.043
Эргашев, С. Ф. Устройство для геофизической разведки / С. Ф. Эргашев, О. Х. Кулдашов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2017 .— №1 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/586715 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический вестник Брянского государственного университета, 2017, №1 УДК 550.312, 550.8.02, 550.83.043 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ Эргашев С.Ф., Кулдашов О.Х. <...> Ташкентский университет информационных технологий Ферганский филиал, г. Фергана, Республика Узбекистан В статье предложено устройство для геофизической разведки, приведена блок схема и временные диаграммы. <...> Экспериментально установлено, что использование детонационных генераторов позволяет использовать более высокочастотные гармонические составляющие эхосигналов для определения объекта на глубине до 100 м. <...> Ключевые слова: геофизическая разведка, эхолокационная система, устройство, структурная схема, принцип работы, временная диаграмма, детонационный генератор, эхосигнал. <...> DOI: 10.22281/2413-9920-2017-03-01-112-117 Как известно, эхолокационные системы предназначены для обнаружения и первичной классификации объектов по их акустической жесткости и могут быть использованы для проведения геофизической разведки на малой глубине (до 100 м) [1-3]. <...> Было предложено устройство, в котором содержится синхронизатор, соединенный с входом запуска индикатора, источник излучения и приемник излучения, к выходу которого подключен вход первого и второго фильтра. <...> Выход второго фильтра соединен через первый усилитель-ограничитель и удвоитель частоты с первым входом фазового детектора. <...> Его второй вход через второй усилитель-ограничитель соединен с выходом второго фильтра и индикатора. <...> Вход соединяется с выходом фазового детектора и дополнительно введены пороговые устройства. <...> Вход порогового устройства соединен с выходом приемника излучения. <...> Последовательно соединенный триггер с раздельным запуском, измеритель временных интервалов и дополнительный индикатор запускают вход соединения с выходом синхронизатора. <...> Первый вход триггера с раздельным запуском соединен с выходом порового устройство, а второй - с выходом второго усилителя-ограничителя, причем по показанию <...>